00:00, 31 октября 2003 года

Учение с увлечением в Интернете

Юным участникам предлагается создавать сайты, содержащие информацию, которая может помочь освоить или дополнить различные разделы программы или отдельные темы по любому учебному предмету.

Здесь могут находиться рефераты, сочинения, иллюстрации. Приветствуются оригинальные идеи, желание продемонстрировать свой взгляд, найти, может быть, неожиданный и оригинальный ракурс подачи материалов. И, наоборот, просят не беспокоиться тех, кто привык скачивать готовую информацию, например, рефераты из сети. Жюри прекрасно знает, где эта информация водится.

Опыт проведения таких мероприятий в СтаврЦИО есть. Так, с успехом прошел конкурс для школьников на лучший сайт по экологии. Участников оказалось достаточно. Были и неожиданности. Многие сельские ребята, не имеющие выхода в Интернет, присылали свои рисунки, рефераты обычным письмом. Некоторых из них, тех, кто предложил наиболее оригинальные идеи, потом вызывали в Ставрополь и во время Интернет-каникул их обучили работе с компьютером во всемирной сети.

Организаторы нового конкурса надеются, что те школьники, которые видят в Интернете лишь способ хорошо развлечься, убедятся, что там есть и много полезной информации, что всемирную паутину можно использовать как мощный ресурс знаний и навыков. Победителей определят по пяти номинациям. Это актуальность работы, ее оригинальность, web-дизайн, творческий подход и самостоятельность разработки. 20 самых продвинутых участников будут приглашены на каникулы в центр, где их ждут курс интернет-технологий, встречи с интересными людьми, работа над совместными проектами. Конкурс продлится с 1 ноября 2003 года до 20 января 2004 года. На все вопросы ответят в СтаврЦИО.