00:00, 30 октября 2003 года

Снова битва на Волге...

Еще днем ставропольская погода не предвещала никаких особых сюрпризов. Шел мелкий осенний дождь, никто и предположить не мог, что к 16 часам – времени начала матча – температура упадет, а поле стадиона укроет слой мокрого снега. Сразу возникли проблемы и с разметкой, и с мячами: ни того, ни другого просто не было видно ни зрителям, ни арбитрам. Матч начался с 25-минутной задержкой. Кое-как песком обозначили границы поляны и штрафной площадки, а мячи срочно покрасили... обыкновенной медицинской «зеленкой».

В такой ситуации мастерство футболистов уже играло малую роль: поле нивелировало разницу в классе между одним из лидеров турнира команд зоны «Юг» и аутсайдером - только в этом году вернувшимся в профессиональный футбол клубом из Камышина. Гости, потерявшие всякую мотивацию, но представляющие ту же Волгоградскую область, что и нынешний главный соперник «Динамо» – «Олимпия», с первых минут дали понять, что не против помочь землякам и увезти из краевого центра хотя бы очко. По крайней мере в первые минуты встречи у них были две реальные возможности открыть счет. Ставропольцы чуть попозже приспособились к необычному полю, но потом уже не упускали нити игры вплоть до финального свистка. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом хозяев – 1:0. Это после подачи углового А. Корбут головой переправил мяч в сетку волжан.

Начало второй половины встречи сразу принесло динамовцам ощутимый перевес не только во владении мячом, но и в результативности. Подряд три мяча побывали в сетке бывшего голкипера «Ротора» О. Сорокина. Сначала В. Цховребов с угла штрафной отправил мяч в ворота гостей, потом Р. Хутов доказал, что не испытывает проблем при исполнении пенальти, и забил свой третий в сезоне гол с 11-метровой отметки. А вот В. Матюхин, с которым некорректно обошлись защитники Камышина, решил рассчитаться с обидчиками сам, но обмануть вратаря не смог. К счастью, наш полузащитник уже через минуту исправил оплошность и поразил цель с игры. Уже при счете 0:4 текстильщикам удалось застать врасплох нашего Д. Захарова и забить мяч престижа.

В туре не было ни одного принципиального матча, почти все результаты были легко прогнозируемы, а отсутствие всякой мотивации у команд сделало его самым скучным за сезон. Зрители на это ответили «бойкотом» – 10 матчей посмотрели лишь пять тысяч человек. «Олимпия» забила два «сухих» мяча «Нарту», «Краснодар» – три «Шахтеру», СКА – три «Судостроителю», «Автодор» – два спартаковцам Анапы, «Славянск» – один «Ангушту». Спартаковцы Изобильного в самом начале матча обменялись голами с «Дружбой» (Масловский – Карежев), но во втором тайме пропустили гол от Савостина и проиграли – 1:2. Две «Жемчужины» – буденновская и сочинская – тоже к седьмой минуте уже пропустили по мячу: сначала забил И. Мархиев из Сочи, потом В. Баламестный из Буденновска, но черноморцам, видать, победа была нужнее, и они ее добились: еще один мяч в ворота наших земляков провел все тот же Мархиев. Только на днях с «Машука» решением КДК сняли три очка за победу в первом круге над «Витязем». Пятигорчанам пришлось еще раз доказывать, что они сильнее крымчан: гол В. Умнова на 84-й минуте принес не только три очка команде города-курорта, но и в какой-то степени восстановил справедливость.

Махачкалинцы с тех пор, как оформили свой переход в первый дивизион, не смогли справиться ни с одним соперником. Вот и в Прохладном они никак не могли смириться с ничейным результатом 2:2. Судья уже назначил в ворота «Кавказкабеля» пенальти, но Ш. Асильдаров его не забил, а когда пошла 90-я минута, К. Гомленко срезал мяч в собственные ворота, и дагестанцы вновь проиграли – 2:3.

Шахтер              4   7  26   24-70   19

В воскресенье – последний тур в зоне «Юг». Составители календаря оставили «на закуску» встречу СКА – «Динамо» Мх, но она уже ничего не решит: армейцы с берегов Дона только пятые, а дагестанцы – первые. Определились и оба неудачника соревнований: второй дивизион покидают и теряют статус профессиональных клубов «Нарт» и «Шахтер». Вся остальная интрига кроется в борьбе за места со второго по четвертое. Многое зависит от итога матча между «Олимпией» и ставропольским «Динамо». Волгоградцев не устраивает даже ничья: ведь в случае успеха «Краснодара» в Изобильном они теряют и вторую позицию. Нашим тоже нужна только победа – тогда они финишируют с «серебром». Надежда ставропольцев и на «Спартак-КТГ». В случае неудачи на берегах Волги они останутся третьими только при победе изобильненцев над кубанцами. Так что переживания ставропольских любителей футбола еще не закончились. Доживем до воскресенья…