00:00, 30 октября 2003 года

«Как маленькие теплые костры…»

Она родилась в Архангельской области, в городе Северодвинске, большую часть жизни прожила в Волхове под Ленинградом, а в Ставропольский край, на родину мужа в Михайловск, приехала несколько лет назад. В Волхове работала педагогом дополнительного образования, вела кружок, где вместе с детьми занималась флористикой – созданием картин из цветов и других природных материалов. После приезда на Ставрополье устроилась в Ботанический сад рабочей, чтобы быть поближе к миру цветов, природы. Занятия любимым делом не бросила. Нынешняя ее выставка – уже вторая в Ставрополе.

Когда видишь картины, созданные из цветов, коры дерева, листьев, даже чесночной шелухи, это поражает. Тем более что автору удается передать и настроение, и чувство, вложить в свое творение какую-то идею. Вот «Древо жизни». Могучий зеленый дуб, напоминающий известные страницы романа Толстого «Война и мир». А выполнена работа из коры и мха. Вот удивительные «Крылья ангела». В душе они вызывают ощущение чистоты, беззащитности. Сделано это из чесночной шелухи… Все посетители выставки обязательно останавливаются у картины «Мир иной». Некое неизвестное, неземное, потустороннее существо смотрит на вас, как будто пытается понять, с добром или со злом вы подошли. Кто бы мог подумать, что выполнена картина из кусочков коряги и листа огородного хрена! (Художница, что интересно, не красит краской природные материалы, оставляет все как есть). Иногда, как в картине «По волнам памяти», это просто особым образом скомпонованные цветы – анютины глазки. А действительно приливают волны памяти о летнем утре, о детстве.

Вот что сказала о себе Любовь Бадалян:

- Флористике я нигде не училась, просто наблюдала за природой, открывала для себя необычную фактуру и красоту природных материалов, экспериментировала с ними. Для меня главное – передать то ощущение проникновенной гармонии, когда впервые видишь понравившийся тебе цветок, веточку или древесную кору. А далее - труд, терпение и аккуратность…

Занятия флористикой действительно требуют кропотливой работы и терпения. Цветы нужно срывать в сухую погоду, бумажные закладки, в которых они сушатся, менять каждый день, иногда и дважды в день. Лепестки роз, пионов, георгинов художница сушит в манной крупе. Нужно, чтобы фон и материалы сочетались друг с другом. Но главное – сделать так, чтобы цветы заговорили. А для этого требуется душа.

Свою выставку Любовь Бадалян озаглавила строчкой из стихов о цветах, где они сравниваются с маленькими теплыми кострами. Ее картины – это произведения северянки: в них много серебра, холодных тонов, есть некая прозрачность раннего утра. Но маленькие костры горят в душе художницы – и отражаются в ее творениях.