00:00, 29 октября 2003 года

«БМВ» и гадюка

Сначала на пульт дежурного оператора поступила информация, что в одном из подъездов на улице Доваторцев обнаружена «большая змея». Выехав на место, дежурная бригада действительно обнаружила за проводами в электрощите пресмыкающееся, которое, заметив внимание людей, пыталось уползти в коммуникационные отверстия. Спасателям удалось сначала его остановить, а потом и вытащить, применив специальные методики и оборудование, не обесточивая жилье. Когда животное оказалось вне путаницы проводов, выяснилось, что это довольно крупная гадюка. Ее вывезли в лес, подальше от жилых строений.

Ночной же вызов был менее экзотическим, но зато более напряженным. Около полуночи некто во дворе одного из домов по улице Шпаковской не справился с управлением «БМВ» и врезался в опору бетонного козырька над входом в один из подъездов. Удар оказался плачевным не только для авто, но и для инженерного сооружения. Возникла угроза его полного обрушения. Пришлось основным силам службы спасения с привлечением специалистов городского ЖКХ в течение нескольких часов укреплять готовый обрушиться козырек.

В заключение добавлю, что гадюку, по мнению специалистов, могло вывести из зимней спячки недавнее потепление. Когда температура вновь понизилась, она просто искала место для зимовки. А вот что руководило любителем ночных наездов на столбы, который с места аварии сбежал, предстоит выяснить соответствующим органам.

При содействии пресс-службы Ставропольской службы спасения.