00:00, 28 октября 2003 года

Ставрополье опять «засветилось» в Европе

Напомним суть дела: в январе 2002 года Василий Красуля опубликовал заметку «Черногоров подбирается к Ставрополю», в которой обвинял губернатора в некомпетентности и в нажиме на депутатов представительного органа краевого центра, которые внесли известные изменения в устав Ставрополя, позволившие тогда отменить выборы главы города.

Александр Черногоров посчитал заметку оскорбительной и подал соответствующую жалобу в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело, в результате расследования которого состоялся суд, вынесший обвинительный приговор. Василий Красуля получил один год условно за клевету. Коллегия краевого суда по гражданским делам кассационную жалобу приговоренного не удовлетворила. После этого и появилось обращение в Страсбургский суд.

Далее ситуация должна развиваться следующим образом: Европейский суд, согласно порядку предварительного рассмотрения, направляет обращение в правительство России, которое должно дать ответ на вопрос, имелись ли в данном конкретном случае основания для уголовного преследования журналиста. Срок ответа - до 13 февраля будущего года. Затем с ним знакомятся заявитель и его адвокаты, делают необходимые замечания, и только после этого может быть назначено рассмотрение дела по существу.

В заключение добавим, что это уже не первый случай, когда жители Ставрополья удостаиваются подобного внимания Европейского суда по правам человека.