00:00, 28 октября 2003 года

Пятьдесят пятый

Тем временем основные игроки продолжают искать малейшие возможности для того, чтобы выгоднее и успешнее «продавать» себя избирателям. В ход идет все – от облегченного доступа на ТВ и благожелательных взглядов Центризбиркома на предвыборные шалости сил, именующих себя «пропрезидентскими», до громкого боя в колокола по поводу изъятия Генпрокуратурой в ходе обысков неких жутко важных для предвыборной борьбы документов. Иные же ринулись по городам и весям с откровенно предвыборными вояжами, фиговым листком для которых является депутатская или иная казенная должность. Используются любые скандалы: от проблем с земельными паями до громких заявлений о том, что глава некой партии собирается лично присматривать за недавним неоднозначным неофитом. Нещадно эксплуатируется «тузлинский инцидент», что, ей-богу, прямо подталкивает к мысли, что он отнюдь не случаен. И что если бы его не было – его стоило бы придумать. В самом деле, трудно представить, что такие государственные мужи, как глава Кубанского предвыборного списка одной из партий, и высокопоставленные люди с Краснопресненской набережной, Смоленской и Старой площадей, прочих окрестностей Кремля - и даже из самого сердца государства Российского, - не предполагали реакции Украины на строительство пресловутой дамбы… А что возведение этого чуда гидротехнического зодчества подоспело очень вовремя – видно невооруженным взглядом. За несколько дней на телеэкранах вдоволь помелькали по названному поводу едва не все основные претенденты на главные места в парламенте.

Тем временем начался-таки массовый «великий исход» в предвыборные отпуска всяческих больших людей из чиновного ранжира. Впрочем, трудно поверить, что формальный уход некоего руководителя в этот самый отпуск сведет к минимуму небезызвестный административный ресурс. В конце концов знающие его пристрастия и планы верные подчиненные ведь останутся на своем месте, не правда ли?

Ну а теперь от картинки общей перейдем к нашей мозаике. При этом воспользуемся той же схемой, что и в прошлом разговоре.

Статистика

Вот ведь какая штука – предвыборная пора. Не успели оглянуться, как поредел строй ставропольских кандидатов. Из 67 человек, заявлявших о желании идти на выборы в наших четырех округах, остался 51. Шестерых соискателей единовременно «потерял» Кавминводский округ, о котором, собственно, и идет разговор.

На сегодня, таким образом, в окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа № 55 по выборам депутата ГД РФ числятся 9 претендентов на единственный мандат. Все - мужского пола. Кандидаты эти в качестве места своего постоянного проживания назвали населенные пункты, входящие в состав округа.

В исследуемом списке – всего один «самовыдвиженец». Это Юрий Печенов, генеральный директор ООО «Югпром». Остальные поддержаны той или иной партией или избирательным блоком. При этом в числе поддержанных – четверо беспартийных. Самый же титулованный партиец из кавминводского списка – Владимир Катренко – член центрального политсовета «Единой России», депутат ГД РФ.

По месту приложения сил в списке больше всего тех, кого можно отнести к представителям власти и бизнеса. Это три депутата, из которых двое - Юрий Малышак и Сергей Садовников – заседают в местных представительных органах. И четыре предпринимателя, или, если хотите, хозяйственника, к которым, кроме названных выше, присоединяются зам. директора ООО «Северо-Кавказский Инжиниринг» Игорь Голиков, занимающийся частной консультативной и научной практикой Олег Тимофеев и коммерческий директор ООО «Гилея» Сергей Щербаков. В списке также присутствует один юрист – президент коллегии адвокатов Владимир Геворков, и один ученый – доцент Пятигорского государственного технологического университета Олег Таран.

Особо интересное впечатление о предвыборной ситуации в округе складывается, когда сравниваешь список главных действующих лиц текущей кампании - с аналогичными документами прошлых лет. В минувшие времена едва не каждая вторая персона олицетворялась с определенной силищей: деньги, административный ресурс, политический опыт… Нынче же складывается впечатление, что кто-то как бы специально подчистил предвыборную ниву под один реальный всход. Угадайте, под какой…

Возрастной разрыв между самым пожилым и самым молодым в списке на КМВ составляет около четверти века. Так что мы вполне можем утверждать, что и в этом округе в поход за думским мандатом двинулись представители разных поколений. Посмотрим, как разрешится «конфликт» отцов и детей.

Приметы и шансы

Собственно, о том, что в первую очередь бросается в глаза, я уже сказал в предыдущей главке. Добавлю, что при названной численности соискателей вряд ли можно говорить о наличии «подстав» и «темных» кандидатов в округе. Тем более что здесь фигурируют «бойцы» от всех основных политических сил сегодняшнего дня. А это значит – борьба ведется в основном на политическом поприще.

Однако нельзя сбрасывать со счетов и влияние административного ресурса в пользу того или иного лица, и роли денежных средств. Кроме того, мне представляется, что некоторые кандидаты будут активно работать над тем, чтобы наиболее максимально вывести на голосование близкие к ним электоральные группы. Не исключаю также активного использования образа если не врага, то уж нерадивого чиновника - точно. Кстати, не следует забывать и о возможности применения откровенно «черного» агитационного воздействия против главных конкурентов.

В общем, обстановка обещает быть достаточно нервозной.

Больше, пожалуй, сказать о предпочтениях нечего. Разве что вспомнить: округ образован на базе весьма динамичного региона, где процент социально и экономически активных людей весьма высок. Столкновение интересов и восприятия именно этих персон влияния и образов кандидатов может решить исход выборов.

Что касается финального расклада по партийным спискам, то, полагаю, он будет близок к общероссийскому.

P.S. Судя по сообщениям информационных агентств, в среднем по России на одно депутатское кресло вчера претендовало по 13 кандидатов.

P.P.S. Вчера в «СП» зарегистрированы первые предвыборные «наезды» на сотрудников редакции. Некоторым кандидатам не понравилось, как про них написали в газете. А им хочется в глазах избирателей выглядеть максимально привлекательно… Вот бы энергию, потраченную на пререкания с прессой, да использовать во благо людей.

А еще я подумал, что если помянутые выше недовольные все же пробьются в Госдуму да еще в достаточном количестве, к следующим выборам мы получим закон, согласно которому о кандидатах можно будет говорить либо хорошо, либо – ничего, как о… В общем, сами знаете, о ком.