00:00, 28 октября 2003 года

Болевые точки Предгорья

И это вполне обоснованно. Предгорье, как отметил в ходе своей недавней поездки (см. «СП» за 25 октября с.г.) в этот регион края губернатор на встрече с руководителями местной власти, предприятий и организаций, представителями общественности, окружает всемирно известные курорты, а потому постоянно на виду и у краевого правительства, и у гостей Ставрополья. Подобный факт является основанием не только для гордости, но и для повышенного чувства ответственности, так как Предгорье является своеобразной «визитной карточкой» Ставропольского края.

Губернатор подчеркнул, что его приезд носит не разовый характер, а является одной из важных составных частей работы ПСК по укреплению связей с населением. С целью изучения реального положения дел на местах используются самые разные формы, в том числе рабочие поездки членов краевого правительства, регулярное проведение дней информирования населения, выездные приемы граждан, «прямые линии» на телевидении и радио, постоянно работающий «телефон доверия губернатора» и многое другое.

И в этот приезд главными мероприятиями в программе поездки, в которой Александра Черногорова сопровождали члены краевого правительства, отраслевые специалисты и глава администрации Предгорного района Александр Майдан, стали встречи с населением.

В утренние часы губернатор побывал в станицах Бекешевской и Суворовской, где встречался с жителями. Затем А. Черногоров посетил одно из ведущих хозяйств района – ЗАО «Винсадское». В течение последних лет оно по праву считается одним из самых перспективных и успешно развивающихся сельхозпредприятий края – молочная продукция «Винсадского» признана лучшей на Ставрополье. Здесь раньше других стали производить уникальный по своим целебным свойствам кисло-молочный продукт «Бифидок» - его регулярно закупают многие санаторно-курортные учреждения Кавминвод. В то время когда многие хозяйства пустили свои молочные стада под нож, «Винсадское» пошло совершенно другой дорогой, сохранив и даже увеличив поголовье скота. И теперь здесь не закупают молоко в различных фермерских хозяйствах, как это делает большинство молокозаводов, – хватает своего, экологически чистого и высококачественного.

- Хозяйство очень прибыльное, – констатировал А. Черногоров, - оно стабильно работает, люди получают нормальную заработную плату. У «Винсадского» есть перспективные планы – построить новый комплекс по производству молока, не имеющий аналогов в крае. На ближайшем заседании правительства мы этот вопрос обсудим. Я думаю, что мы хозяйство поддержим, сделаем его своеобразной школой передового опыта…

Днем А. Черногоров побывал в поселке Пятигорском, где принял участие в торжественном пуске в эксплуатацию первого корпуса сельской школы. Долгих 12 лет прошло после закладки фундамента, и только в этом году школьники справили новоселье. Пока что в эксплуатацию сдан корпус для начальных классов, зато здесь имеется самое современное оснащение, включая компьютеры.

Еще одна «болевая точка» Предгорья, где побывал губернатор, – районная больница в станице Ессентукской. Здесь из-за безденежья много лет не проводился капитальный ремонт, не закупалось оборудование, тем не менее врачи показывают чудеса профессионализма. Именно здесь выходили одного из пострадавших от теракта в кисловодской электричке - а ведь в больнице нет даже реанимации… Сельские врачи продолжают спасать жизнь и здоровье пациентов, мечтая об улучшении условий своего труда и содержания больных. - Хотя бы сети водопроводные поменять и сделать элементарный ремонт, – сокрушался А. Майдан.

Ближе к вечеру губернатор подвел некоторые итоги своей поездки по Предгорью:

- Сюда со мной прибыла большая команда – мои заместители, специалисты по всем направлениям. Это позволило провести полную ревизию состояния дел в районе. Больше всего меня огорчило одно – здесь в свое время было возведено много объектов, которые по сей день не доведены до логического завершения. Это школы, больницы, родильные дома. Они многие годы стоят в полуразрушенном состоянии, и это не украшает Кавминводы. При принятии бюджета на 2004 год мы это учтем и сконцентрируем усилия на завершении этих объектов…