00:00, 28 октября 2003 года

Анатолий Чубайс: "Я сам приватизирую кого хочешь"

По словам Анатолия Чубайса, в течение трех ближайших лет возглавляемая им естественная монополия намерена добиться, чтобы рост тарифов на электроэнергию был ниже инфляции. Так, в 2006 году цены на электричество должны вырасти всего на 5-7%. А уже с 1 ноября нынешнего года в пяти российских регионах (Ставрополье в их число не входит) будут снижены цены на электроэнергию для населения на 20%.

Через шесть месяцев планируется подвести итоги эксперимента. Снижать цены РАО собирается в первую очередь за счет уменьшения собственных издержек. Надеется «ЕЭС России» найти понимание и у поставщиков энергоносителей, прежде всего у «Газпрома», от которого ждут соответствующей тарифной политики.

А. Чубайс заявил, что менеджмент региональных энергокомпаний, не справляющийся со своими обязанностями в условиях реформирования РАО, будет попросту уволен. А отличившихся ждет солидное материальное вознаграждение. Также он выразил уверенность в том, что частичное ноябрьское снижение тарифов будут ставить себе в заслугу различные политические силы. И предупредил их от возможной «приватизации Чубайса». «Я сам приватизирую кого хочешь» – предупредил глава РАО ЕЭС России.