00:00, 22 октября 2003 года

За настоящую отвагу

Согласно статуту, этой медалью награждаются военнослужащие, а также другие граждане за личное мужество и отвагу, проявленные в боях или иных условиях, сопряженных с риском для жизни. Только за прошлый и нынешний год этой медали удостоены более тридцати пограничников Северо-Кавказского регионального управления. Вот только два недавних примера.

Рядовой Денис Разгильдяев в составе разведвзвода десантировался в Шаро-Аргунское ущелье Чечни. Сразу же подразделение было атаковано боевиками. Огнем из штатного оружия Денис сумел подавить огневую точку бандитов. Не оплошал он и ночью: не сомкнув глаз, отбивал нескончаемые атаки сепаратистов. С рассветом бой не затих. Под огнем противника, заняв выгодную позицию, Денис Разгильдяев уничтожил нескольких боевиков. Атака незаконного вооруженного формирования захлебнулась.

Чем не отвага для паренька, которому не исполнилось еще и двадцати лет?

А вот другой пример. Врач медпункта Аргунского погранотряда капитан медицинской службы Игорь Курьянов также принимал участие в боестолкновении в Шаро-Аргунском ущелье. В результате взрыва мины его сослуживцы получили ранения. С риском для жизни офицер выбрался на минное поле, оказал помощь пострадавшим и организовал их эвакуацию. А когда сам был посечен осколками, продолжал давать указания по оказанию помощи военнослужащим.

В представлении на медаль «За отвагу» говорится: «…в тот день благодаря мужеству капитана медицинской службы Игоря Курьянова были спасены четверо пограничников».

Пресс-служба СКРПУ ФСБ РФ