00:00, 22 октября 2003 года

Сельская медицина: «больной» скорее жив

Медицина Благодарненского района - это центральная районная больница мощностью 369 коек, четыре участковые больницы, три врачебные амбулатории и пять фельдшерско-акушерских пунктов. Трудятся в этой важнейшей для населения отрасли 105 врачей и 416 средних медицинских работников. Обеспеченность врачебной помощью населения почти в два раза ниже среднекраевых показателей.

- Именно поэтому мы хотим объявить следующий год годом сельской медицины. Поэтому нам так важно детально, на месте ознакомиться с реальным положением дел в селах края и, в частности, Благодарненского района, - сказал Виктор Лозовой. - Депутаты хотят знать, куда в первую очередь необходимо вкладывать бюджетные деньги. Это подготовка специалистов, приобретение для них необходимого жилья, оснащение сельской медицины современным оборудованием.

О том, насколько важно решение названных проблем, депутаты могли убедиться при посещении сельских учреждений здравоохранения. Сегодня это своего рода островки стабильности на фоне разрушенных и обанкротившихся сельхозпредприятий. Трудно сельской медицине, но она все-таки жива. Хотя и не хватает транспорта, средств диагностики, а главное, специалистов. К примеру, в Алексеевской амбулатории работает всего один врач. Помимо этого, она ведет прием больных еще в двух селах. В селе Мирном, куда врач амбулатории Н. Мирошниченко приезжает один раз в неделю, на прием записываются до 60 человек. Сама она по специальности педиатр, но на прием идут и стар и млад. Каждый со своими хворями. Плюс вызовы на дом. Хотя своего дома у врача нет.

- Решение этой проблемы мы видим в подготовке так называемых семейных врачей или врачей общей практики, - поясняет министр здравоохранения края Сергей Вардосанидзе. - В районе уже подготовлены четыре таких врача, но этого, конечно, недостаточно. Приобретение врачом общей практики навыков других медицинских специальностей позволит поднять уровень сельской медицины. У сельчан отпадет потребность ездить на прием в районный центр. Свою задачу сегодня мы видим в подготовке отраслевой программы обучения врачей общей практики, чтобы укрепить первичное звено нашего здравоохранения.

Пока же укреплять его практически некем. По словам главного врача ЦРБ Н. Долгова, штат районной больницы укомплектован врачами на 59 процентов. Еще хуже с закреплением врачей в сельской местности. Несмотря на то, что выпускники школ получают направления для обучения в медицинской академии, никто из них не возвращается в свой район. Для того чтобы врач остался работать в сельской местности, ему прежде всего необходимо предоставить жилье. Но купить ему квартиру ни хозяйства, ни сельские администрации не в состоянии. Главврач больницы видит выход из создавшейся ситуации в предоставлении молодым специалистам беспроцентной ссуды.

- Полностью поддерживаю это предложение, - говорит и.о. заведующей врачебной амбулаторией села Спасского Т. Левченко. - Сельская администрация закупила для наших нужд необходимое лечебное и диагностическое оборудование, но работать на нем некому - нет врачей. И жителям приходится ехать в райцентр.

Надо сказать, что Спасское - одно из немногих сел в районе, где администрация должным образом занимается здравоохранением. До недавнего времени решали проблемы сельской медицины и в соседнем селе Бурлацком. Однако несовершенство налогообложения базы привело к тому, что сельские администрации практически лишены возможности оказывать участковым больницам и амбулаториям действенную помощь.

- Два года назад на нужды медицины администрация выделила 1400 тысяч рублей, - замечает глава села Бурлацкого В. Худоконова. - В прошлом году из сверхплановых доходов участковая больница получила 840 тысяч рублей, в нынешнем - ни копейки, потому что наши налоги уходят выше. Мы и рады оказать помощь, тем более что речь идет о здоровье наших сельчан, но не знаем, как это теперь делать. Выход один - или пускать шапку по кругу, или вернуть администрации сверхплановые доходы.

Заслушав сообщения работников практического здравоохранения и органов местного самоуправления Благодарненского района, депутаты Госдумы края решили обобщить их предложения и рассмотреть думском заседании в ноябре.