00:00, 22 октября 2003 года

Найди себя в цифрах

По условиям конкурсов школьникам необходимо представить жюри сочинения, а студентам – эссе, посвященные итогам Всероссийской переписи населения 2002 года. Все работы будут рассматриваться по двум номинациям: «Лучшая творческая работа/сочинение об итогах Всероссийской переписи населения 2002 года» и «Лучшая творческая работа/сочинение по выбору интернет-аудитории».

Для участия в конкурсах школьникам 5-11-х классов необходимо направить свои произведения в адрес организаторов не только в бумажной, но и в электронной версиях до 20 ноября 2003 года, а студентам – до 10 февраля 2004 года. К сочинениям должно прилагаться сопроводительное письмо директора школы с информацией об участнике конкурса, а от студентов требуется только справка из вуза, подтверждающая, что он там обучается.

В жюри конкурсов войдут представители Министерства образования, Госкомстата России, преподаватели и учителя, известные общественные деятели. Для того чтобы завоевать симпатии жюри и стать победителем, участникам необходимо продемонстрировать свои знания о том, как проводилась перепись населения, понимать важность этого мероприятия для страны, а также, и, пожалуй, это главное – высказать оригинальные предложения о том, как можно использовать результаты переписи населения.

Победителей в номинации «Лучшая работа/сочинение по выбору интернет-аудитории» определит не жюри, а те, кто зайдет на страницу www.perepis2002.ru и ознакомится с работами конкурсантов. Виртуальное голосование по школьным трудам будет проходить с 24 ноября по 3 декабря 2003 года, а по студенческим – с 15 по 29 февраля 2004 года. Главный критерий в этой номинации – личное восприятие посетителей сайта, которые выставят свои оценки авторам работ по 10-балльной шкале.

Победителей конкурса ожидают солидные награды. Для школьников первая премия составит 15000 рублей, вторая –10 500 рублей, третья –6 000 рублей. Победитель в номинации «Лучшее сочинение по выбору интернет-аудитории» получит – 10500 рублей.

Для студентов первая премия назначена в размере 21000 рублей, вторая – 15000 рублей, третья – 9000 рублей. Победителя, выбранного в сети, ожидает награда в размере 15000 рублей.

Положения о конкурсах школьных сочинений и студенческих работ будут опубликованы в «Учительской газете» и «Трибуне», а также будут представлены на сайте www.cros.ru.

Итоги конкурса среди школьников будут подведены в декабре нынешнего года. Победителей-студентов определят в марте 2004 года. Имена лучших авторов сочинений и эссе объявят в ходе торжественной церемонии, которая состоится в Москве. На нее будут приглашены представители органов государственной власти Российской Федерации, известные деятели науки и культуры, представители средств массовой информации.

Пресс-служба Госкомстата России