00:00, 21 октября 2003 года

«Приближение»

Не последнюю роль в создании праздничной атмосферы сыграл пятигорский фольклорный ансамбль "Вересковый мед". Его репертуар органично влился в поток эстетической информации, что превратило презентацию выставки в настоящее культурное событие. В день открытия зал Пятигорского музея краеведения был переполнен. Приток публики не уменьшался и в последующую неделю. Посетители активно реагировали на выставленные работы, задавали авторам много вопросов, делились собственными ощущениями. Во всяком случае среди местных горожан, гостей из других российских регионов, и даже из Франции, равнодушных не наблюдалось.

Что же так взволновало людей? Думаю, не ошибусь, если скажу: красота, изящество и особый женский взгляд на связь времен и эпох.

Для ставропольской художницы Миллы эта экспозиция далеко не первая. Однако если раньше представлялись только живопись и графика, то на сей раз она вынесла на суд публики ряд интереснейших фотокомпозиций, среди которых зрители особо выделили работы из серий "Сундучок моей бабушки" и "Да Винчи". Суть творческой задумки состояла в том, чтобы с помощью определенных костюмов и интерьера выявить в лицах наших соотечественниц глубинные духовные связи с минувшими веками и тем самым подчеркнуть философскую мысль, что время по сути мало что меняет в нашей ментальности. Стоит лишь приблизиться к определенным атрибутам уходящей эпохи, и она зазвучит в нас мотивом забытых лет…

Заинтересовал гостей выставки и взгляд обоих авторов на город как жизненное пространство человека. У Миллы эта "Ташла зимой" и "Город С", у Ольги Биценти - "Город". Солнечный, золотистый Пятигорск и зимний, сказочный, тающий в морозной дымке Ставрополь благодаря воображению мастеров тоже приблизились друг к другу. А в результате все стали ближе: и зрители, и авторы, потому что имели возможность зачерпнуть полной мерой из родника красоты и вдохновения.

* * *

Работы МИЛЛЫ на ВЕРНИСАЖЕ

Вера ПОЛЯРУШ