00:00, 21 октября 2003 года

Молодежь не стареет

Казалось, что прогуливавшиеся по залам юноши и девушки-студенты различных вузов краевого центра - сошли с картин живописцев, причем это отмечали не только искусствоведы, но и сами молодые посетители музея, которые охотно фотографировались у полотен, написанных задолго до их рождения.

- Мы стремились, чтобы парни и девушки с помощью картин, плакатов и других произведений могли познакомиться с комсомольцами прошлого, - сказал, выступая на открытии экспозиции заместитель председателя комитета по делам молодежи края Вячеслав Иванов. – Это поможет им узнать не только об истории ВЛКСМ, но и расскажет о прошлом их дедушек, бабушек и родителей, даст возможность почувствовать атмосферу и энтузиазм тех времен. А людям старшего поколения будет приятно вспомнить дни, когда они учились в школе или институте, работали в студенческих отрядах или на всесоюзных комсомольских стройках…

Выставленные произведения разбиты на три группы. Один зал музея отведен работам заслуженных художников Советского Союза и РСФСР таких, как С.Ткачев, Л.Попандопуло, С.Невельдштейн. Эти в основном масштабные полотна, объединенные названием «Взгляд в прошлое», запечатлели бойцов продотрядов, первых колхозников, рабочих, солдат и партизан Великой Отечественной войны. Другой раздел экспозиции посвящается молодежи 60–80-х годов прошлого столетия и представлен портретами спортсменок, студентов, комсомольцев.

- Уникальность выставки заключается в том, что на ней представлен широкий срез живописных работ тех времен, - сказал корреспонденту «СП» известный художник Евгений Кузнецов. – Рядом с картинами, где хорошо и просто блестяще решены живописные задачи, то есть красиво и грамотно выписаны снег, руки, лица людей и так далее, выставлены крикливые, неуклюжие и грубые пафосные полотна, которые являют собой… прекрасные образцы пропаганды. Благодаря этому многообразию люди могут составить собственное представление об искусстве и культуре социалистической эпохи.

В третьем зале на суд публики выставлено творчество современной молодежи – студентов Ставропольского художественного училища. Абстрактные композиции из алюминия и бумаги соседствуют с эскизами и моделями одежды.

…Выставка «Молодые герои» положила на Ставрополье начало праздничным мероприятиям, посвященным 85-й годовщине со дня образования ВЛКСМ. В честь дня рождения комсомола 24 октября в краеведческом музее имени Г.Прозрителева и Г.Праве откроется выставка «Молодежное движение на Ставрополье». В библиотеках городов и сел для школьников будут организованы лекции об истории ВЛКСМ, пройдут встречи ветеранов комсомольского движения с активистами детских и молодежных организаций. Будут отреставрированы памятники «Героям-подпольщикам» в селе Величаевском Левокумского района и «60-лет ВЛКСМ», который украшает улицу Ленина Ставрополя.

Как сообщил «СП» председатель комитета по делам молодежи края Сергей Калашников, с праздником поздравят всех бывших комсомольцев Ставрополья, которые получат по почте сувенирные буклеты и открытки. А 27 октября в зале ДК и СП состоятся торжественный вечер и праздничный концерт.