00:00, 18 октября 2003 года

Свобода слова в тисках закона

Состоялся разговор о том, как в условиях действующих положений выборного законодательства, существенно регламентирующих свободу слова, суметь свести разночтения законов к минимуму, обеспечить полное и качественное информирование населения о ходе предвыборного процесса.

Замечу, что достаточно резкие высказывания журналистов не раз находили понимание у членов краевой избирательной комиссии, которые, тем не менее, напоминали: хорош закон или нет, но это закон, и его надо исполнять. Тем не менее, подавляющее большинство представителей прессы осталось при мнении, что нынешние правовые нормы о выборах не только далеки от совершенства, но и вредны по сути, поскольку препятствуют доведению до избирателей важной информации о кандидатах.

Только один пример. На совещании рассказывалось, как некая районная газета опубликовала информационное сообщение о результатах проверки действующего высокопоставленного чиновника. Очень нелицеприятные сведения. Так вот: поскольку сей чиновник являлся на тот момент незарегистрированным кандидатом в депутаты ГД РФ, он обратился в суд. И есть очень высокая вероятность того, что процесс этот он выиграет, поскольку по закону газета не имела права выпускать в свет материал, способный побудить избирателей голосовать тем или иным образом...

В общем, на совещании выяснилось бесповоротно, что и у прессы, и у членов крайизбиркома имеется немало вопросов, которые наверняка придется не раз, рассматривать на заседаниях созданной при крайизбиркоме рабочей группы по информационным спорам, которая уже начала действовать.