00:00, 18 октября 2003 года

Скрытая преступность

Открывая заседание, прокурор края В. Калугин отметил, что проблема выносится на обсуждение уже третий раз. Главная задача сегодня – проанализировать уже сделанное и продолжить совместную деятельность.

Отмечалось, что итог предыдущих двух лет содержит положительные результаты: в ГУВД разработан и реализуется комплекс мер по повышению ответственности за своевременную и полную регистрацию всех преступлений и обращений граждан. В частности, усилен контроль за всеми подразделениями, которые к этому причастны. Тем не менее, подчеркнул прокурор края, негативные тенденции сохраняются. С начала года прокурорами восстановлено на учете 700 происшествий. Причем, в 63 случаях было отказано в регистрации, а в 637 – приняты незаконные и необоснованные решения о прекращении уголовных дел. В 175 случаях собственные ошибки исправили сами милиционеры.

Однако, как отмечалось на коллегии, во многих органах внутренних дел деятельность штабов и специально созданных комиссий носит все еще поверхностный характер. Без внимания остаются сообщения медучреждений о криминальных травмах, сотрудников бюро судмедэкспертизы - о трупах с признаками насильственной смерти, страховых обществ - о выплате компенсаций за травмы. Комиссии же занимаются не практической работой, а составлением многочисленных документов и справок. Результат – 235 милиционеров наказаны, против шести возбуждены уголовные дела именно за то, что они не защищали законные права и интересы граждан, обратившихся в милицию. Сделано это по представлению прокуроров. И вот последний пример. На нынешней неделе по представлению сотрудников УФСБ по СК прокуратура края возбудила уголовное дело против сотрудников УВД Невинномысска, которые за взятку прекратили расследование о разбойном нападении.

Нужно подчеркнуть, что практически все милицейские службы страдают «недугом нерегистрации». Такие факты отмечены и в ГАИ, и даже в управлении собственной безопасности, сотрудники которого также не регистрировали обращения к ним и не передавали сведения о них в прокуратуру.

В. Калугин подчеркнул, что начальникам ОВД и другим сотрудникам милиции теперь не удастся отделаться полумерами. А прокуроры не смогут и дальше удовлетворяться отписками. Каждый факт укрытия преступлений, будет рассматриваться как чрезвычайное происшествие. Будет обеспечен и соответствующий спрос с руководителей за любые попытки нарушения учетно-регистрационной дисциплины и укрытие преступлений от учета.

Неожиданным стало предложение прокурора края к СМИ -сотрудничать в этом направлении. Он предложил: все заявления и жалобы на работу правоохранительных органов, поступающие в редакции, еще до публикации направлять в прокуратуру края, пообещав быстрое и всестороннее их рассмотрение.