00:00, 17 октября 2003 года

Кирпич из Утренней Долины

В степи между автострадой Минеральные Воды – Александровское и хутором Утренняя Долина непривычно людно. Приехали хуторяне, жители расположенного по соседству села Марьины Колодцы. Здесь же глава города Минеральные Воды и Минераловодского района М. Чукавин и генеральный директор ЗАО «ПМК «Иноземцевская», главного инвестора масштабного проекта, Ю. Паландов.

Помимо выделенных правительством края 15 миллионов рублей, ПМК «Иноземцевская» вложит в строительство еще более 20 миллионов собственных оборотных средств. О том, что подвигло акционерное общество решиться на столь масштабный проект, рассказал его гендиректор Ю. Паландов.

- Сегодня, когда строительный комплекс края возрождается, мы столкнулись с такой проблемой, как нехватка кирпича. Месяц назад губернатор поставил задачу увеличить выпуск строительных материалов на Ставрополье. А председатель Госстроя России прогнозирует с 2005 года бурное развитие жилищного строительства в стране. Как раз к этому времени мы будем готовы поддержать строителей кирпичом со своего завода...

Оборудование уже закуплено и движется в сторону Минеральных Вод. Его изготовили в Красноярске по итальянской лицензии. Проектная производительность – 12 миллионов штук кирпича в год, но Ю. Паландов уже сейчас прикидывает, где и как установить дополнительные прессы, чтобы выйти на 15 миллионов. Причем, помимо обычного, здесь впервые на Ставрополье будут выпускать и облицовочный керамический кирпич. Глина расположенного поблизости огромного Бурундукского месторождения для этого вполне подходит.

Новая технология полностью исключает тяжелый физический труд. Но главное – расход газа на обжиг кирпича в Утренней Долине будет значительно меньше, чем на других кирпичных заводах края. Оно и не удивительно – последний кирпичный завод на Ставрополье, как сообщил Ю. Паландов, был построен в… 1936 году. Соответственно у ПМК появится возможность снизить себестоимость квадратного метра возводимого жилья.

… Священник из с. Марьины Колодцы о. Михаил служит службу, окропляет святой водой строителей, сельчан, место закладки фундамента. И вот наступает долгожданный момент: стрела автокрана поднимает бетонный блок, М. Чукавин и Ю. Паландов спускаются в траншею, принимают его и тщательно устанавливают по осевой. Аплодисменты, поздравления, шутки.

А что касается подспудных опасений – не превратится ли кирпичный завод в долгострой, то Ю. Паландов их решительно развеял:

- Приглашаю всех вас 15 октября будущего года на открытие завода!