00:00, 17 октября 2003 года

Большой экран, большие гости

Особый колорит придало ему участие гостей из столицы – известного кинорежиссера Светланы Дружининой и популярного актера Дмитрия Харатьяна. Они приехали на премьерные просмотры в Ставрополе, Невинномысске и Георгиевске очередного фильма - киноповести С. Дружининой «Тайны дворцовых переворотов. Россия, век ХVlll…». Лента «Вторая невеста императора» достойно продолжает задуманную авторами тему борьбы, беспрестанно идущей «вокруг трона».

Помимо встреч, непосредственно перед сеансами московских гостей приветствовали работники краевых учреждений культуры в зале министерства культуры, а затем прошла длительная и весьма интересная беседа с ними заместителя председателя правительства края А. Золотухиной.

В кинотеатрах «Салют» в Ставрополе, «Мир» в Невинномысске и «Аврора» в Георгиевске премьера проходила не просто при аншлаге, но при переполненных залах. Конечно, многих привлекали громкие имена приглашенных, особенно любимца публики – «гардемарина» Харатьяна, который был на всех встречах чрезвычайно остроумен, много рассказывал об актерской жизни, пел песни, в том числе из до сих пор не устаревшего «Розыгрыша». Молодежь буквально неистовствовала от восторга, подолгу не отпускала артиста, гостям было сказано немало слов признательности, им дарили подарки, а они едва успевали раздавать автографы.

Зритель, безусловно еще не отвык от большого экрана, впечатления от которого конечно, ярче телевизионных. Поэтому с удовольствием шел смотреть «просто красивую историю», всегда эффектную, костюмную, привлекательную. Впрочем, организаторы фестиваля не сомневаются, что наша публика пойдет и на остальные ленты, включенные в репертуар фестиваля. До середины ноября по районам края пройдут показы фильмов «Благословите женщину», «Бедный, бедный Павел», «Радости и печали маленького лорда», так или иначе связанные с историей разных эпох и стран.