00:00, 15 октября 2003 года

Светить тому… кто платит

Как мы уже сообщали, с 1 октября федеральный оптовый рынок: (ФОРЭМ) ограничил подачу электроэнергии наш край на 10,4 миллиона киловатт-часов в сутки. Это примерно 11 процентов от потребляемой электроэнергии. В связи с этим, как отметил главный инженер ОАО «Ставропольэнерго» С. Дымов, пришлось ввести жесткие диспетчерские графики (по мнению представителей Кисловодска и Железноводска, даже излишне жесткие). Осознало всю серьезность ситуации и правительство ПСК. Заместитель председателя правительства СК Г. Клюшников направил главам городов и руководителям городских электрических сетей телеграмму с требованием принять незамедлительные меры по обеспечению 100-процентных текущих платежей за потребленную электроэнергию.

Как подчеркнул С. Дымов, противостояние к добру не приводит. От частого использования рубильника страдают не только население и предприятия, но и сами энергетики. Особую тревогу вызывает ситуация в Ставрополе, долг которого не только не сокращается, а и растет. В сентябре краевой центр оплатил только 87 процентов потребленной электроэнергии, к середине октября – лишь 25 процентов. С. Дымов не исключает, что ОАО «Ставропольэнерго» применит к должнику – горэлектросетям - предусмотренные законом меры вплоть до ареста счетов и описи имущества.

Но в целом принятые в крае срочные и решительные меры дали ощутимый эффект. Как сообщил заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности С. Головко, задолженность перед ФОРЭМ сократилась более чем на 20 миллионов рублей. Поэтому с 13 октября ограничение на поставку электроэнергии в Ставропольский край были отменены.

Также собравшиеся были ознакомлены с итогами Всероссийского совещания энергетиков о ходе подготовки к работе в осенне-зимний период 2003-2004 годов, которое прошло в Москве. На этом совещании глава РАО «ЕЭС России» А. Чубайс, в частности, сообщил, что уже в ближайшее время в Российской Федерации начнут реализовывать программу, которая позволит резко повысить надежность энергоснабжения. Это полностью исключит масштабные аварии вроде той, что случилась в США, когда на несколько суток без света остались 50 миллионов человек. И еще. Поскольку министерство экономического развития РФ обязалось на ближайшие три года установить верхнюю планку роста инфляции, РАО «ЕЭС России» в свою очередь обещает, что в этот период тарифов на электроэнергию не будет превышать темпы инфляции.