00:00, 14 октября 2003 года

На первый–второй, рассчитайсь!

На днях здесь прошли инструкторско-методические сборы, где подводили итоги деятельности призывных комиссий районов и городов края, анализировали недоработки и обговаривали мероприятия по организованному проведению призыва в октябре-декабре. В сборах приняли участие заместители глав районов и городов края, военные комиссары, врачи, представители системы образования, церкви и общественности.

Главный итог весенней работы комиссариатов: Ставрополье выполнило установленное штабом Северо-Кавказского военного округа задание по призыву граждан на военную службу на сто процентов. Но, судя по прозвучавшим докладам, это далось нелегко. Основные причины: недостаток технической и материальной базы, невнимательность и плохое знание законодательства некоторыми сотрудниками комиссариатов, а также плохое состояние здоровья и нежелание идти в армию самих призывников. Военный комиссар края генерал-майор В. Татаренко привел несколько примеров халатного отношения к работе районных призывных комиссий: не уточняется семейное положение призывников, не проверяются копии документов, несвоевременно отправляются повестки…

Но главная беда в другом. Во время весеннего призыва медицинское освидетельствование прошли более 16 тысяч граждан в возрасте от 18 до 27 лет. По его результатам в списке болезней, которыми страдает современная молодежь, лидируют заболевания психические (25 процентов), костно-мышечной системы (17 процентов) и органов пищеварения (13 процентов). Зарегистрировано 525 уклонистов от службы в армии, на 95 из них прокуратурой возбуждены уголовные дела.

По мнению заместителя председателя правительства СК, председателя краевой призывной комиссии Н. Пальцева, проблемы набора в армию необходимо решать путем формирования в общественном мнении положительного образа Российской армии, улучшения материально-технической базы военкоматов. Особое внимание следует уделить военно-патриотическому воспитанию молодежи (прежде всего развивать интерес к спорту) и здоровью (наладить в школах горячее питание и поставку качественной питьевой воды).

Ближайшие же три месяца главам территориальных и районных государственных администраций края и органам местного самоуправления, председателям районных и городских призывных комиссий предстоит выполнить вполне конкретные задачи по проведению призыва. Это консультативно-методические сборы с членами комиссий, врачами, техническими работниками и обслуживающим персоналом, участвующими в организации призыва на военную службу; снабжение всех призывных пунктов края лекарствами, медицинским оборудованием, транспортом; обеспечение общественного порядка на призывных пунктах, а также безопасных перевозок призывников и другое.

Далее участники инструкторско-методических сборов работали в четырех тематических секциях, где уже подробнее рассматривали возможные предстоящие сложности при проведении призыва. Кстати, основное отличие нынешнего призыва от прежних – новое положение о военно-врачебной экспертизе, вступившее в силу 1 июля 2003 года. Как рассказал начальник военно-врачебной комиссии военного комиссариата СК полковник И. Авилов, новое положение принципиальных изменений для граждан не несет. Не изменен и список «основных» болезней. В положении дается более четкая расшифровка степени нарушения функций тех или иных органов. Именно этим оно очень удобно для врачей, участвующих в медицинском освидетельствовании. Эта конкретизация существенно облегчит работу и поможет врачам реже допускать ошибки, а может быть, и вовсе их избежать.