00:00, 14 октября 2003 года

А славно город погулял

Ну а потом большой субботний день вместил в себя очень много событий. Здесь была и ярмарка, устроители которой всерьез решили посостязаться в масштабе со знаменитой сорочинской. Было открытие новых, важных и в краевом масштабе объектов: противотуберкулезного диспансера и кирпичного завода. Ну а традиционное народное гуляние прошло на главной площади города и в парке аттракционов. Выступление духового оркестра, чествование лучших по профессии, молодоженов, родителей новорожденных, концерт детских и народных творческих коллективов города, выступление гостей праздника – государственного казачьего ансамбля «Ставрополье», эстрадная программа и как апофеоз торжеств – большой фейерверк. Одним словом, как нельзя лучше подходит избитая фраза: «Праздник удался».

Весьма заметным событием стала в День города традиционная, уже третья по счету выставка авто- и мотораритетов, устраиваемая газетой «Ставропольская правда». Стоит заметить, что она стала самой представительной: всего в шоу участвовало 18 единиц автомототехники. Одна за другой, урча моторами, заезжали на главную площадь Невинномысска машины, вокруг которых сразу же собирались группы любопытствующих горожан. Вот черная ВMW 740 1940 года выпуска – самая старая машина выставки. Но выглядит она так, словно только что сошла с конвейера. Это постарался хозяин «старушки» – невинномысец Евгений Ионов.

Вообще же отличительной особенностью нынешней выставки стало то, что ее «экспонаты» можно назвать раритетами не только и не столько ввиду их почтенного возраста, но и потому, что хозяева, потратив немало сил и средств, сделали из своих авто нечто, ранее невиданное. Вот, например, «двадцать первая» «Волга» Сергея Захарова. Ей в будущем году стукнет 40 лет. Но напоминает нежно-серебристый автомобиль навороченный импортный лимузин.

- Я поставил задачу - сделать из «Волги» машину класса «люкс», - говорит Сергей Захаров. – В основном все изменения и улучшения касаются декора. В двигателе, ходовой части ничего особо усовершенствовать не надо. «Двадцать первая» – автомобиль хороший, большой, мощный и безопасный. Сами посудите: эту «Волгу» я четыре года назад в сильнейшие морозы перегонял из Сибири. Проехал четыре тысячи километров и - ни одной поломки!

Любители автораритетов – народ увлеченный, по-своему азартный. Друг друга они знают хорошо, но на выставке представилась возможность пообщаться, обменяться новостями, договориться об обмене запчастями. Тем временем зрители пользовались возможностью сфотографироваться на фоне экзотических авто, расспрашивали владельцев об их машинах.

Немалый интерес вызывали «Победа» невинномысца Сергея Мамонтова, белоснежный «ЗИМ» ставропольца Михаила Кулева. Ну а кто сказал, что «горбатый» «Запорожец» не может считаться раритетом? Особенно такой, как у невинномысцев Димы Сошникова и Федора Неустроева? Как рассказал Дима, на трассе его малютка, раскрашенная в боевую расцветку, может развивать скорость за 100 километров в час и легко обгоняет дорогие лимузины, владельцы которых только недоумевающе головами крутят, а потом улыбаются и приветственно руками машут. Ну а темно-вишневый «Запорожец» Федора Неустроева выглядит как игрушка: так он наряден, чист и аккуратен. Кстати, о Федоре Неустроеве, коллекционирующем малолитражки, мы рассказывали чуть больше года назад. На автошоу Федор Васильевич поделился радостью: он только что купил очередного «горбатого» 1966 года выпуска, у которого абсолютно все родное: от приборной доски (состоящей, впрочем, практически из одного спидометра) до двигателя и печки. Так что к следующей выставке будет готов еще один интересный экспонат.

А вот для Максима Маланина и Андрея Коцкиева «Запорожцы» – это мелковато. Им подавай простор и романтику бездорожья. На своих переделанных открытых ГАЗ-69 и ГАЗ-67 они ездят на охоту, рыбалку. Ну и в городе неповторимо урчащие моторами экзотические авто всегда любопытство прохожих вызывают. Даже не верится, что из стандартных автомобилей сделано подобие импортных джипов. «Самоделкиными» можно назвать и невинномысских байкеров. Они, как всегда, держались на выставке обособленной группой. Мощные мотоциклы вызывали немалый интерес у публики.

Впервые на выставке были представлены два карта из невинномысского картинг-клуба «Арсенал», действующего при предприятии «Авто». С виду карты и небольшие, и маломощные, но это впечатление обманчивое. Так, в форсированном современном карте таится до девяти «лошадок». Ну а на специальной трассе они развивают скорость до 90 км в час. Невинномысским ребятам тренироваться в городе негде, ближайшая трасса – в Нальчике. Тем не менее они занимают призовые места на соревнованиях всероссийского ранга. Объездили уже полстраны: Набережные Челны, Волгодонск, Сочи…

В этот раз, как обычно, было соблюдено непреложное правило выставки «Автораритеты»: никто из участников не должен уйти без призов. А их уже третий год подряд предоставляет ОАО «Арнест». Автоочиститель двигателя, чистящее средство «Секунда», освежитель воздуха, дезодорант, шампунь – все это пригодится автомобилистам.

Тем временем уже начинается подготовка к следующей выставке. Задумок много, и они обязательно воплотятся в жизнь.