00:00, 11 октября 2003 года

«Заговорщица»

40 лет Надежда Ивановна проработала дояркой. Более тридцати из них - в колхозе «Рассвет» Изобильненского района. Сейчас она на заслуженном отдыхе, но хозяйство не отпускает: где еще найти человека, который бы так чувствовал животных, понимал их? И предложили ей пойти в осеменаторы. Дело ответственное, от которого зависит будущее дойного стада, а значит, и в целом хозяйства.

И хотя университетов Н. Галеникова, как она сама говорит, не кончала, иного зоотехника за пояс заткнет. Впрочем, кое-чему научилась у мужа, который долгие годы проработал ветеринарным врачом. Окружающие же утверждают, что у Надежды Ивановны природное чутье: она слышит и видит то, чего другие с первого раза не замечают. И аппаратуры никакой не надо: точно скажет, как чувствует себя корова пред отелом, не требуется ли ей помощь, какой, к примеру, будет телочка, много ль будет давать молока.

В этом году Н. Галеникова приняла 240 телят. А если учесть, что она помогает многим станичникам, то получится целая телячья «армия». И хотя уход за колхозной «молодежью» - дело рук уже других рабочих, Ивановна никогда не оставляет своих малышей - наведывается по нескольку раз на день, не считаясь со временем. Если надо, напоит молоком, выходит слабеньких, поставит на ноги.

Жители станицы Староизобильной говорят, что Надежда Ивановна знает какую-то молитву или заговоры на здоровье буренок и телят. Сама же она объясняет свой дар так: «Надо просто уметь слушать животное, чувствовать его боль и стараться помочь, хотя бы ласковым словом. Они ведь все понимают…»