00:00, 8 октября 2003 года

Тоска по Родине. Иль по чужбине…

Эти слова Владимир Гурьев, заслуженный артист России, скажет мне уже после того, как днем раньше, включив с запозданием вечернее ставропольское радио, я без труда узнала его голос и поняла: звучит инсценировка – но какая? Текст был узнан даже не потому, что сразу вспомнился недавно читанный «Интернат», а потому, что его знаменитый автор – именно тот случай, когда понимаешь: перед тобой не только литератор, но и литература. Впрочем, в радиовоплощении Георгий Пряхин из загадочного писателя превращался в реального человека – в действующее лицо, в одного из нас. 56 минут, в течение которых длилась инсценировка Владимира Гурьева, вместили в себя историю осиротевшего подростка, попавшего в интернат, и тех людей, среди которых он жил и рос… Мать, учитель, старик, охотник, интернатовцы, девушка Лена, сельчане – вереница людей. Народ.

Отчего действительно так интересен сегодня Георгий Пряхин? Существует любопытная теория о борьбе двух начал в русской жизни и в русской литературе. Олицетворяет их пара сложно взаимосвязанных образов – «тоска по родине» и «тоска по чужбине». Родина – это почва, натура, природа: свое, родное, доморощенное. Чужбиной именуется большой мир, вселенская культура, Большое приключение. Выбор «родины» делает человека оседлым и превращает в патриота. Выбор «чужбины» - в скитальца и космополита.

Посмотрев мир, мы обратили сегодня свои взгляды к Родине. Истинно ли мы знаем ее? Любим, чтим, понимаем? Ведь, как и прежде, многие настойчиво стремятся упростить в России жизнь. А русская жизнь не может быть простой уже хотя бы в силу исторических и географических особенностей. Ответом на эти суровые особенности явилось понимание народом вечного, но и тайного смысла русской земли-кормилицы, которая принадлежит всем и потому спасает всех. Сегодня у нас уже достаточно горького исторического опыта, чтобы художественную прозу Пряхина читать с позиций человека, «тоскующего по своей Родине».

В фонде краевого радио находится 26 инсценировок Владимира Гурьева. «Интернат» – 27-я. Можно сказать коротко: работа получилась интересная, актерски яркая и живая. Осуществлена постановка силами ставропольского театра-студии «Слово», которым руководит Владимир Гурьев. Радиослушатели могли узнать и незабываемый голос народного артиста России Бориса Данильченко, исполнившего роль Старика. Роль Учителя прекрасно исполнил Виктор Гольский, помощник главрежа Ставропольского академического театра драмы. Запомнилось и великолепное музыкальное оформление инсценировки – работа звукорежиссера краевого радиокомитета Светланы Копачевой.

Каков же художественный итог? Тот, кто познакомился с радиоверсией «Интерната», не забудет уже пряхинскую историю Охотника-человека, лишившегося ног. Без земли и неба он жить не мог, и потому сельчане приносили его в степь, клали рядом ружья и пищу и оставляли на несколько дней одного. Человек постигал мир, слушал полет уток, дышал одним дыханием с землей, оживал…

Пока мы не поймем, в чем реальная исконная сила нашего народа и почему он ее сегодня теряет, мы не научимся жить в России, будем как скитальцы на родной земле. Мне эту мысль подсказал проникновенный голос Владимира Гурьева, но художник потому и художник, что каждому дает возможность услышать «свою мысль»…