00:00, 8 октября 2003 года

Рок выглянул из подвалов. Его не встретили

Как правило, молодые рок-музыканты выступают на полуподпольных концертах, которые сами же, зачастую в убыток себе, и организуют. Министерство культуры края решило восстановить справедливость, включив рок-команды в ряды достойных участников фестиваля «Музыкальная осень», и предоставило сцену Зеленого театра в парке «Центральный» Ставрополя.

Фестиваль планировался двухдневный. Но из-за того, что во-время не была готова аппаратура, открылся он только в воскресенье, да и то чудом. График выступлений пришлось сократить чуть ли не вдвое. Обозначенное время оставили только приезжим командам, а местным пришлось подвинуться, некоторым же и вовсе не играть. Такие перестановки вызвали массу недовольства. Со сцены даже прозвучала песенка, придуманная в честь организаторов (ввиду нецензурности текст мы процитировать не можем). Не ожидали такого приема и гости фестиваля. Команда из Нальчика «Отряд Джона в окружении!» вообще раздумывала, выходить ли на сцену:

- В Нальчике такая слава прошла о фестивале! Приехали, а здесь бардак. Нас не встретили. Аппаратура оставляет желать лучшего. Невозможно никого найти, чтобы выяснить элементарные организационные вопросы. Наши надежды не оправдались, – поделились впечатлениями музыканты.

Еще одна особенность фестиваля – бесплатный вход. Возможно, поэтому зрителей собралось немало. А в рядах экстравагантного вида молодежи я встретила и заместителя министра культуры края В. Лычагина.

- Главное, им в кайф, хотя для организаторов концерт проходит тяжело, - ответил замминистра культуры на мой вопрос о его впечатлениях, когда со сцены понеслись не очень культурные выражения. – Мы просили ребят убрать из текстов нецензурную лексику, в парке ведь дети гуляют, сейчас, видимо, будем разговаривать еще раз. В крае работает много музыкальных коллективов - и народных, и академических, и джазовых. Но есть и эти ребята, которые сидят по своим подвалам и о них никто ничего не знает. А не выступают они из-за того, что это очень дорого. Проблема, главным образом, в аппаратуре: необходимо закупить качественную технику и для меро-приятий городского масштаба, и для подобных концертов. К сожалению, из-за этих проблем сегодня прозвучит не 50 команд, как планировалось, а около 30…

* * *

Вечером этого же дня, но уже в зале Ставропольской государственной филармонии звучала совсем иная музыка. Здесь состоялся гала-концерт «Молодежь – «Музыкальной осени – 2003». На сцене выступали победители международных, всероссийских и краевых конкурсов из разных городов Ставропольского края, а также Карачаево-Черкесии. Среди них - народный ансамбль «Вся Русь», ансамбль спортивного танца из Георгиевска «Валери», ставропольчанин Игорь Михайлов, Илона Ривольская из Кисловодска, хореографический коллектив «Грация» (Усть-Джегута) и многие другие талантливые исполнители.