00:00, 8 октября 2003 года

Они выдюжат

Встретились однажды двое мужчин. «Ты коня на скаку остановишь?» - спрашивает один другого. «Нет», - отвечает тот. «А в горящую избу войдешь?» - «Нет». - «Значит, ты точно не женщина, столько не выдюжишь». Вот с такого анекдота и началась эта встреча.

О том, как живется сегодня представительницам АПК, поведали четыре участницы встречи. Среди них – В. Герман из СПК «Рассвет» Изобильненского района. Вот уже 32 года Валентина Васильевна работает на молочно-товарной ферме. Из года в год добивается самых высоких надоев.

Почти такой же режим работы и у руководителя крестьянского фермерского хозяйства Екатерины Юрченко из Александровского района, которая первой приходит в свои «владения», а уходит последней. В этом году крестьянская судьба не баловала: из-за непогоды погибло 600 гектаров посевов зерновых. И все же выкарабкалась - за счет того, что цены на пшеницу в этом сезоне поднялись, расширяется молочное стадо, все больше внимания уделяется животноводству. За время своего фермерства (а в этом году КФХ исполняется 10 лет) Екатерина Тимофеевна научилась многому. Бороться с «ветряными мельницами», отстаивать свою точку зрения, а главное – добиваться всего и вся во благо родного хозяйства. Надумала она недавно взять по лизингу КамАЗ. Вначале отказали. Потом все же убедила, что на поле он работает в одной связке с комбайном, а посему считается самой что ни на есть сельскохозяйственной техникой. В министерстве сельского хозяйства пошли ей навстречу.

Как заметил первый заместитель министра сельского хозяйства края Ю. Белый, в том, что Ставрополье сегодня входит в пятерку ведущих аграрных регионов страны, немалая заслуга именно «слабой» половины человечества, занятой на селе. Женщины все активнее осваивают мужские профессии. И не по своему желанию, а скорее по необходимости. Как рассказала птичница птицефабрики «Грачевская» Л. Кирина, доходит до того, что женщинам приходится выполнять работу слесарей, так как мужчин на такую невысокую зарплату днем с огнем не сыщешь.

Не только о женской доле, своем будущем говорили лучшие работницы АПК края, но и о завтрашнем дне. Тревожит участниц встречи, что в связи с выходом закона, разрешившего куплю-продажу земли, главная кормилица может перейти к людям, думающим только о своих кошельках. И это не просто слова. К сожалению, практика показывает, что не все инвесторы приходят в ставропольское село, чтобы поднять его с колен.

Как заверил Ю. Белый, сегодня массовая купля-продажа земли Ставрополью не грозит. Пока она находится в руках надежных собственников в лице сельхозпредприятий, арендующих к тому же паи у местного населения, за которым, кстати, в этом важном деле не последнее слово.

В заключение приема виновницам торжества были вручены фарфоровые вазы. Звучали пожелания: чтобы все у них в жизни было хорошо, а в вазах всегда стояли живые цветы – знак признательности, любви и оптимизма.