00:00, 8 октября 2003 года

Адельханян – не мафиози

Одно из иллюстрированных московских изданий неожиданно причислило бывшего прокурора Ставрополья, а ныне начальника международно-правового управления Генеральной прокуратуры РФ Роберта Адельханяна чуть ли не к лику мафии, он-де «обложил всех данью и продохнуть не дает». Странно? Но только на первый взгляд...

Столь смелый шаг издания, как догадались многие, объясняется просто: недавно в Москве делили кресло прокурора первопрестольной М. Авдюкова, ушедшего в отставку «по собственному желанию». Среди прочих претендентов возникло имя Р. Адельханяна, которого некоторые СМИ почти что «усадили» в кресло отставника, причем первый, как выяснилось, ни сном ни духом о своем жгучем стремлении не ведал. И потому получил от издания, особенно настроенного «против», сенсацию о своей принадлежности к нехорошим парням.

Р. Адельханян решил защищать свою репутацию через суд, хотя, признаем, такой способ не очень-то популярен среди государственных чиновников большого ранга. Еще до суда издание предложило мировое соглашение, от которого Р. Адельханян отказался. В суде же выяснилось, что автор скандальной публикации вообще не может объяснить, откуда он взял свои «факты», а уж тем более что-либо доказать.

В середине сентября судья Горбачева практически полностью признала требования прокурора законными. Теперь изданию придется писать опровержение и выплачивать компенсацию морального вреда. Как говорится, за удовольствие надо платить...

Кстати, мэр Москвы Ю. Лужков, к примеру, не оставляет без внимания ни одно выступление с обвинениями в свой адрес, а выигранные им суды в значительной степени охлаждают энтузиазм разномастных лжецов.