00:00, 7 октября 2003 года

На выборы – с гранатометом

На третьем месте - Шамиль Бураев с 3,5 процентами, на четвертом - Хусейн Бийбулатов с 1,8. Все остальные кандидаты получили не более одного процента голосов. Против всех проголосовали около двух процентов пришедших на участки. Из 544749 зарегистрированных в республике избирателей, в выборах приняли участие более 90 процентов.

Председатель избирательной комиссии Чечни Абдул-Керим Арсаханов заявил, что «второго тура не будет, ибо уже обработанные данные говорят о том, что за Кадырова проголосовали почти 80 процентов избирателей. Я не думаю, что окончательные итоги будут резко от этого отличаться». Арсаханов также добавил, что из-за трудностей с транспортировкой протоколов избирательных комиссий, результаты голосования в горной части Чечни будут доставлены лишь в светлое время суток. Всего в горной части республики находятся 97 участков - почти 20 процентов от общего числа.

Здесь же находятся и многие подразделения Аргунского и Борзойского погранотрядов, военнослужащие, которые также приняли участие в голосовании. По сообщению пресс-службы Северо-Кавказского регионального погрануправления ФСБ РФ, начальник СКРПУ генерал-лейтенант Николай Лисинский лично контролировал проведение выборов президента ЧР. Для пресечения возможных провокаций все части и соединения пограничников были переведены на усиленный режим несения службы. Военные летчики без опозданий доставили урны с бюллетенями с самых отдаленных застав. На избирательных участках дежурили наблюдатели, которые не зафиксировали нарушений действующего законодательства.

И все же без эксцессов во время выборов не обошлось. В воскресенье один из жителей станицы Ассиновская попытался прийти на местный избирательный участок номер 343 с гранатометом. Охрана попыталась его остановить, но он не выполнил требования. Было применено оружие - раненого чеченца задержали охранники. У него изъяты автомат Калашникова и гранатомет «Муха». Личность задержанного устанавливается.