00:00, 3 октября 2003 года

Императрица держит тур на Юг

Ирина родилась в семье артистов оперетты Серафимы Сосновской и Александра Саркисова. Когда ее будущему отцу было 17, он пришел работать в цирк, где его окрестили звучным сценическим именем Аллегро. Когда родилась дочь, а случилось это в Ростове–на-Дону, отец решил дать ей фамилию, образованную от этого псевдонима. «Вдруг тоже будет петь, станет известной», - сказал он жене. И его слова оказались пророческими.

Однако петь в детстве Ира не любила, предпочитала слушать музыку и играть на фортепиано. Она блестяще окончила Бакинскую музыкальную школу по специальности пианист – концертмейстер. Собиралась поступать в консерваторию, но заболела и пропустила вступительные экзамены. Но ведь не зря в народе говорят: все, что не делается – к лучшему. Так вышло и у Ирины. Правда, это «лучшее» наступило не с разу.

В 1973 году, когда девушке исполнилось 20, она уехала покорять Москву. По мнению родных, - это было настоящим безрассудством, по убеждению же самой певицы – необходимостью, продиктованной «свыше», зовом души и сердца.

Столица приняла ее, как и других приезжающих в поисках славы, холодно и неприветливо. Начинала петь в ресторанах. Вскоре ее заметили, пригласили в оркестр Леонида Утесова. Затем были ансамбль «Вдохновение», ВИА «Молодые голоса», где, кстати, она познакомилась с Игорем Крутым, который был в этой группе клавишником.

Судьба улыбнулась Аллегровой, подарив встречу с Оскаром Фельцманом и Давидом Тухмановым, которые, по сути, и вывели ее в люди – на большую эстраду. Первый доверил свою песню «Голос ребенка», с которой она успешно дебютировала в «Песне года», второй – позвал в «Электроклуб». «Темная лошадка», «Игрушка» принесли певице популярность.

В 90-м году Аллегрова порывает начинает сольную карьеру. Ее творческий дуэт с Игорем Николаевым оказался поистине звездным. «Странник», «Фотография» и другие песни становятся хитами, а сама исполнительница – «близкой подругой» миллионам россиянок, которым она раскрывает изливает израненную женскую душу, призывая в то же время: «Верьте в любовь, девчонки».

Год за годом Ирина Аллегрова все увереннее шествует к музыкальному Олимпу. Среди ее «спутников» - Виктор Чайка, Игорь Крутой, «неоконченный роман» с которым принес ей несомненные лавры успеха, сделав «императрицей» российской эстрады.

Сейчас, по словам самой Ирины, в ее творчестве нет композиторской монополии. Она работает со многими музыкантами, поэтами. Песни для нее с удовольствием пишут Лариса Рубальская, Аркадий Укупник, другие менее известные, но такие же талантливые авторы. Хотя своей правой рукой сегодня Аллегрова считает Алексея Гарнизова – известного композитора и режиссера, к которому она присматривалась целых семь лет. Кстати, окружающие считают, что эту пару связывает гораздо большее, нежели просто творческие отношения…

Об этом говорит и новая сольная программа поп-дивы «Мы вдвоем». Недавно ее презентация с успехом прошла в Государственном Кремлевском Дворце. Режиссером-постановщиком и ведущим шоу стал А. Гарнизов. Яркие декорации, необычные костюмы несомненно, украсили это незабываемое музыкальное представление. Помимо новых песен, посвященных все той же женской доле – счастью и любви, написанных в содружестве с этим композитором, зрители также услышали и старые полюбившиеся хиты.

Вслед за Москвой и Санкт-Петербургом новую программу первыми смогут оценить жители южных регионов страны. Юбилейным тур «императрицы» российской эстрады пройдет через Волгоград, Таганрог, Ростов-на-Дону, Краснодар, Владикавказ. Не забудет Ирина Аллегрова и своих ставропольских поклонников: 16 октября в 19 часов ее концерт пройдет в Ставропольском Дворце культуры и спорта профсоюзов, а 17 октября в это же время – в Кисловодском цирке (директор гастрольного тура – Юрий Кабертай, администратор – Григорий Семенов, наш земляк, между прочим, родом из Курского района).

Что примечательно, концерты звезды пройдут в рамках фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья». Певица уже принимала участие в нашей «Осени» пять лет назад и сохранила о ставропольцах самые светлые воспоминания. Очень тепло ее тогда встречали и зрители, и руководство - как филармонии, так и края. Приятным сюрпризом для нее стал огромный букет роз, который преподнесли губернатор Александр Черногоров и депутат краевой Думы Андрей Разин.

Певица надеется, что и нынешний ее приезд на Ставрополье будет таким же запоминающимся. Для всех…

Татьяна НИКОЛАЕВА