00:00, 2 октября 2003 года

В погоне за призраком

Если вас заинтересовало наше письмо, за подробностями можете обратиться в отделение милиции поселка Солнечнодольск. Или к нам, родителям. Г. Швецова, Г. Култышева, И. Бойко».

При встрече Галина Швецова повторила почти то же, что изложено в этом письме. Затем добавила, что сын вернулся домой в каком-то странном состоянии: его покачивало, тошнило. На вопрос, что произошло, ответил: «Меня дядька ударил по голове». Детский хирург поставил диагноз «закрытая черепно-мозговая травма». Подросток был госпитализирован.

По словам Г. Швецовой, ситуацию ей прояснил Иван Култышев, вместе с которым уходил гулять сын. Мол, на дороге у строящихся коттеджей навстречу ребятам попался «Москвич». Из него выскочил мужчина, ни с того ни с сего схватил за руки и начал спрашивать, зачем в его сад забрались да кто были те трое, что шарили в салоне его машины? Словесными угрозами дело не ограничилось: мужчина стукнул Ивана Швецова кулаком по голове. Ребятишки перепугались и написали все, что продиктовал им «дядя Юра, назвавшийся бывшим милицейским следователем».

Швецова написала в отделение милиции Солнечнодольска заявление о случившемся.

Что интересно, в этот же день, 27 июля, принес свое заявление в поселковую милицию и майор-пенсионер Шеховцов, приложив к нему объяснения, что мальчишки накануне написали. Указал, что из его «Москвича» похищены две тысячи семьсот рублей. И вот как развивались события, по словам бывшего следователя.

В тот вечер он находился на втором этаже своей недостроенной дачи, когда услышал внизу подозрительный шум. Из окна заметил четверых ребят, двое из которых рылись в салоне автомобиля. На улице их ждали еще двое. Рассмотрел их неплохо. Попытался догнать, но растерял по пути домашние тапочки и преследование прекратил.

Чертыхнулся, сел в машину и поехал в сторону поселка. У дороги обнаружил уже знакомых ребят. Те, что копались в «Москвиче», мгновенно сориентировались и убежали. Двоих, как потом выяснилось – Швецова и Култышева, – поймал. Они, боясь привода в милицию и «беседы» с родителями, назвали имена убежавших парней: Андрей, Сергей и Костя Башлык. Десятилетний Сергей Бойко, который в момент кражи ждал приятелей на улице, согласился показать, где живут эти ребята. Култышев со Швецовым написали на имя начальника милиции объяснения. После этого Шеховцов отвез ребят домой.

Бывший майор особо подчеркивает, что Култышев и Швецов, прежде чем уйти, слезно молили его ничего не говорить родителям и не отводить в милицию, а то, мол, им дома здорово влетит. Пообещали завтра привести с собой Андрея, Сергея и «Башлыка». Он поверил подросткам. О чем пожалел уже на следующий день.

Утром обнаружил, что мальчишек в условленном месте нет. Затем случились еще два неприятных эпизода. У киоска, где работает жена, Шеховцова остановила женщина. Как выяснилось позже, Галина Швецова. Она сказала, что ребята не придут. Ее сын, якобы избитый Шеховцовым, находится в больнице, и потребовала пять тысяч рублей. Дескать, лишь в этом случае она заберет заявление.

У здания милиции другая женщина (Галина Култышева) встретила его площадной бранью. Когда Шеховцов написал в дежурную часть заявление по поводу публичных оскорблений, она тотчас же подала «встречный иск»: мол, мужчина материл меня не менее изощренно. И хотя при «разговоре» присутствовали правоохранители, к рассмотрению были приняты оба заявления. Култышеву оштрафовали. А пенсионера от административной ответственности избавило лишь то, что поблизости находились два посторонних свидетеля. Они и подтвердили, что бывший майор не произнес ни одного бранного слова.

Угрозы со стороны мужа Швецовой (о них были заблаговременно в письменном виде уведомлены милиционеры) тоже оказались не пустыми: двадцать девятого июля, когда бывший майор наклонился к окошечку киоска, чтобы переговорить с продавцом, он получил сильнейший удар по голове, затем еще один… Оглянулся: вокруг кружил Александр Швецов, норовя стукнуть бутылкой еще и еще раз. Вызвал по мобильному дежурный наряд. Хулигана отогнали, но не изолировали: он, как оказалось, инвалид первой группы по «психическому» заболеванию. А против Шеховцова, униженного матерщиной и оскорбленного физически, возбудили уголовное дело по статье 330 часть 2 УК РФ (самоуправство). Попыток найти подростков, забравшихся в его машину и похитивших довольно приличную сумму, не предпринималось…

В беседе со мной Юрий Шеховцов не единожды повторял, что в этом деле все поставлено с ног на голову: воришки находятся в роли потерпевших, а потерпевший стал «обвиняемым».

Сами посудите, у тринадцатилетнего Ивана Швецова, которого якобы избил бывший майор юстиции (а не милиции), судебно-медицинская экспертиза никаких(!) видимых или скрытых телесных повреждений не обнаружила. По этому поводу Галина Ивановна Швецова горько сетует: четыре года, будучи воспитательницей в детском садике, «сынишке судмедэксперта сопли вытирала, и вот такая благодарность». У Юрия Шеховцова после нападения «инвалида» судмедэкспертизой обнаружена немалых размеров гематома. Что и зафиксировано в соответствующем заключении.

Теперь приведем слова начальника следственного отдела при Изобильненском РОВД полковника юстиции Сергея Пермякова: «Зря поселковая милиция не обратила внимания на заявление Шеховцова об угрозах в его адрес. А если бы психически нездоровый человек вместо бутылки ударил его металлической трубой или ножом?».

С. Пермяков, хорошо зная бывшего подчиненного, констатирует факты.

Во-первых, Шеховцов очень осторожен: за более чем двадцатилетнюю службу в органах не допустил ни одного опрометчивого поступка, скорее перестраховывался. И задает вопрос: можно ли предположить, что такой человек, знающий меру ответственности за рукоприкладство, осмелится ударить подростка? Напоминает, что Шеховцов не ответил ударом на удар, когда на него напал Александр Швецов, хотя имел на это полное право.

Во-вторых, следствие показало, что объяснение Ивана Швецова начальнику милиции написано ровным, спокойным почерком, буквы и строчки «не прыгают». Это после избиения и запугивания?

И, в-третьих: С. Пермяков утверждает, что в последнее время люди, задержанные с поличным, все чаще (насмотревшись фильмов, начитавшись детективов или по чьей-либо подсказке) пытаются обвинить потерпевших или сотрудников правопорядка в насильственных действиях или психологическом давлении. И пример привел: хрупкую девушку-следователя совсем недавно здоровенный амбал-уголовник пытался «уличить» в том, что она его избила. Почему мальчишки по подсказке взрослых не могли пойти по тому же пути?

Эту версию подтверждают и недавние допросы, проведенные следственными органами района. В присутствии школьного учителя десятилетний Сергей Бойко, тринадцатилетний Иван Култышев подтвердили, что «дядя Юра никого из них троих не обижал». Что действительно на даче Шеховцова побывали некие Сергей, Андрей и Костя Башлык, проживающие в Солнечнодольске...

Напомним, поселковая милиция из каких-то соображений не сняла по горячим следам отпечатков в кабине и фургоне «Москвича», принадлежащего бывшему коллеге, не попыталась в течение почти двух месяцев установить личности воришек. Все усилия были направлены на то, чтобы «утопить» следователя-пенсионера. Работники поселкового отделения милиции (ПОМ) спешно, игнорируя принцип презумпции невиновности, собирают против него материал об административном правонарушении. А когда из этого ничего не выходит, органы дознания того же ПОМа возбуждают уголовное дело. Мало того, с подачи «потерпевших» и при активном участии начальника милиции Сабельникова в одной из газет появляется публикация, в которой Шеховцова бездоказательно выставляют этаким истязателем малолетних...

В общем, вырисовывалась невеселая картина с символическим названием «Моя милиция меня бережет?». Прояснить ее детали я пытался у майора Н. Сабельникова. Он, ссылаясь на занятость, отделался обтекаемыми формулировками. Дескать, от ошибок никто не застрахован, в том числе и милиция. Против Шеховцова он лично ничего не имеет…

А вот сам Юрий Шеховцов утверждает, что весь сыр-бор разгорелся на почве личной неприязни между двумя майорами: бывшим – Шеховцовым и действующим – Сабельниковым. Детализировать сложившуюся ситуацию отказался: мол, в этом деле и так слишком много грязи…

Финал у этой истории весьма расплывчатый. Из следственного отдела Изобильненского РОВД сообщили, что уголовное дело в отношении Ю. Шеховцова прекращено, его действия признаны правомерными. За Шеховцовым в соответствии со статьей 134 УПК РФ признано право на реабилитацию, ему разъяснен порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Я не прокурор и не судья, тем не менее считаю, что точку в отношениях, сложившихся между Ю. Шеховцовым и Н. Сабельниковым, ставить рано…