00:00, 2 октября 2003 года

Магнат прокурорам не поможет

Пленница адресует свое послание не только Березовскому, но и московскому предпринимателю Малику Сайдуллаеву, а также всем кандидатам в президенты Чечни и ряду общественных организаций. Она сообщила, что вместе с ней находятся еще несколько человек. Среди них есть раненые и больные, нуждающиеся в срочной помощи. Над ними нависла смертельная угроза. Погосова утверждает, что на предложение боевиков обменять ее и других заложников на чеченцев, взятых в плен федералами, ответа не получено.

Не собирается помогать несчастным и Березовский. Об этом он заявил во вторник в интервью «Эху Москвы». Предприниматель лицемерно объяснил, что в данной ситуации «нет помощи со стороны президента». Уж лучше бы Березовский честно сказал, что от акции освобождения он не получит ни экономической, ни политической выгоды.

Другие адресаты Надежды Погосовой пока отмалчиваются. Лишь заместитель прокурора Чечни Александр Никитин заявил, что оба видеообращения будут приобщены к уголовному делу по факту похищения в качестве доказательной базы. «Мы будем выяснять источник происхождения записей, время их произведения, возможно, – место», - добавил зампрокурора. По его мнению, анализ видеообращений позволит установить виновников похищения прокуроров. Никитин также подчеркнул, что работа по их освобождению «не останавливалась ни на один день».

По материалам информагентств