00:00, 2 октября 2003 года

Чужого горя не бывает

Инициированное газетой «Ставропольская правда» начинание в прошлом году подхватила территориальная профсоюзная организация пограничников во главе с председателем ее объединенного комитета Валентиной Есиной.

Поводов было более чем достаточно: это и летнее наводнение, от которого пострадали и семьи военнослужащих Назрановского погранотряда, катастрофа вертолета Ми-8 на участке того же отряда с двенадцатью пассажирами и членами экипажа на борту, и крупные боестолкновения на чеченском участке российско-грузинской границы в конце июля, в результате которых погибли восемь пограничников.

Год назад свидетелем оказания гуманитарной помощи оказалась председатель Межрегионального объединенного комитета профсоюзной организации пограничной службы Галина Гордеева. Она также не осталась без-участной. Уже по ее инициативе к акции подключился профсоюз Московского пограничного института. Благодаря усилиям этого коллектива фонд акции пополнился на восемь тысяч рублей. В числе тех, кому уже в ближайшее время будет оказана материальная помощь, семьи вертолетчиков экипажа Ми-24, пропавшего в марте прошлого года в Чечне, родители военнослужащих пограничной заставы «Кармадон» Владикавказского погранотряда Е. Пронина и Е. Щекалева, год назад оказавшихся на пути ледника Колка, служащие Н. Демина того же отряда и В. Миссирова из Кисловодского пограничного госпиталя. По тысяче рублей на каждого из сыновей получит и жена инспектора Дербентской районной государственной морской инспекции Играмудина Салманова, погибшего при исполнении служебных обязанностей.

Как видно, адресатами «гуманитарки» становятся люди самых различных категорий: военнослужащие, служащие, члены их семей. А это говорит о том, что для профсоюзной организации Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ РФ чужого горя действительно не бывает.

Пресс-служба СКРПУ ФСБ РФ