00:00, 1 октября 2003 года

Три «золота» и одно «серебро»

Cпартакиада СМИ Юга России была организована Союзом журналистов России совместно с объединенной российской партией «Русь». В программу соревнований входили четыре вида – мини-футбол, боулинг, плавание и пейнтбол. Заявки на участие в турнире прислали 11 команд из Краснодарского края (Краснодар, Анапа, Сочи, Новороссийск, Ейск и две объединенные краснодарские команды – «Кубань» и «Черноморочка»), Ростова, Астрахани, Волгограда и Ставрополя. Честь Ставрополья отстаивали сотрудники «Ставропольской правды» Ефим Куц, Олег Островерх, Анна Петроченкова и корреспондент Ставропольской государственной телерадиокомпании Александр Чинокалов.

Первым испытанием стал мини-футбол. На искусственном корте «Югры» команда края объединилась с журналистами из Волгограда, взяв название «Юг России». И если первая игра была проиграна, то все другие ставропольцы выиграли, заняв командное первое место. Вечером того же дня участники соревновались в умении точно сбивать кегли. В новомодном западном виде спорта, который с недавних пор стал популярен и у нас в стране, ставропольская команда уступила всего два очка соперникам из Сочи, заняв второе место.

Второй день соревнований включал в себя состязания по двум видам – плаванию и пейнтболу. В личном зачете в заплыве вольным стилем на 50 метров у мужчин не было равных ставропольцу А. Чинокалову. Он преодолел дистанцию за 32 секунды. В командной эстафете четыре по 25 метров ставропольские журналисты также оказались впереди всех и, как следствие, – второе «золото» в командном зачете.

Пейнтбол, по отзывам участников и зрителей, оказался самым зрелищным видом программы. Спортсменов вывезли на территорию заброшенного пансионата, где в полуразрушенном корпусе и состоялись коллективные бои. Четверым «бойцам» надлежало за 15 минут «уничтожить» с помощью маркера, заряженного желатиновыми шариками с краской, как можно больше соперников. Ставропольцы в первой игре с Астраханью показали рекордный результат. Уже через семь минут у соперников никого не осталось «в живых». В финале Ставрополье встретилось с Краснодаром. Нашей команде нужно было продержаться более семи минут, и тогда она становилась победителем. Избрав тактику глухой обороны и выждав время, ставропольцы пошли в бой. И вновь победа. Когда судья сообщил, что время игры подошло в концу, у соперников «вышли из строя» все, а ставропольцы «потеряли» лишь одного бойца.

Вечером состоялось награждение участников спартакиады. Председатель исполнительного комитета ОРП «Русь» Игорь Титов отметил, что здоровый образ жизни, который часто проповедуют журналисты, должен быть и их жизненным кредо. Без памятных призов не ушел никто, а действо закончилось красочным фейерверком у бассейна. Состоявшийся спортивный праздник, по единодушному мнению участников, дал возможность журналистам Южного федерального округа не только померяться силами в спорте, но и поближе познакомиться с коллегами, работающими в одном информационном пространстве Юга России.

* * *

Подобные турниры сейчас проводятся по всей стране. Состоявшаяся спартакиада в «Югре» стала своеобразным отборочным этапом. Организаторы планируют провести общероссийское первенство среди журналистов весной будущего года в Санкт-Петербурге, куда уже приглашена команда Ставрополя.

Олег БОКОВ