00:00, 1 октября 2003 года

Блокадница Нина

Но есть люди, которые по долгу службы с такими стариками общаются каждый день, помогая им в нехитрых домашних делах. Социальные работники узнают всю подноготную своих опекаемых. И порой так жаль становится им, что о замечательном в прошлом враче или бравом офицере мало уже кто знает и помнит. Чтобы исправить эту несправедливость, в Центре социального обслуживания населения Ставрополя и решили создать свой альбом. То есть своеобразную книгу мемуаров, куда запишут рассказы о жизни своих подопечных.

Сейчас началась работа над этим альбомом, собирается материал. И сегодня сотрудники центра предоставили «СП» фрагмент будущей книги. Это рассказ о жизни нашей землячки.

Нина Степановна Шкутова родилась в 1920 году в Моршанске Тамбовской области. Ее мать была учительницей начальных классов, отец - бухгалтером. В семье Нины было пятеро детей. Жилось очень трудно, но родители дали хорошее воспитание своим детям, вырастили их трудолюбивыми, добрыми, честными людьми. Нина рано научилась читать, и с этого момента книга стала для нее лучшим другом на всю жизнь. Это и помогло ей в дальнейшем выбрать свой жизненный путь.

Училась Нина легко, старательно, а в 1938 году, получив аттестат об окончании школы, поступила в Ленинградский государственный библиотечный институт имени Н. Крупской. Девушка оказалась прилежной студенткой, ее фотография была помещена на институтскую Доску почета. У Нины, конечно же, были планы на будущее, но в них вторглась война.

Как все жители Ленинграда, с самых первых дней девушка оказалась на строительстве оборонительных сооружений, противотанковых рвов, ходов сообщения. Ее орудием труда были лопата, кирка, лом, носилки. Нина работала еще и санитаркой в эвакогоспитале, входившем в состав действующей армии, а по ночам дежурила на крышах домов, тушила зажигательные бомбы. Вспоминает теперь уже пожилая женщина, как участвовала в подготовке трамвайной линии к пуску, очищая рельсы от накопившихся за первую блокадную зиму снега и льда. Но как бы ни было трудно, учебу она не бросила и в 1942 году получила диплом с отличием об окончании института.

А 19 марта 1942 года пришло время эвакуации. К этому моменту Нина была уже очень слаба от голода и даже не могла самостоятельно взобраться в вагон поезда. Тогда ей казалось, что она умирает, жизнь еле теплилась в исхудавшем теле. Все могло закончиться трагически, но Нине помогла девушка, ехавшая в этом же вагоне. Она ухаживала, отогревала ее, кормила горячей пищей, которую выдавали эвакуированным на вокзалах разных станций. Благодаря этой девушке Нина благополучно добралась до пункта назначения. 8 апреля 1942 года поезд прибыл в Ессентуки, где было организовано лечение, хорошее питание. Впереди была жизнь.

Уже много позже Нина Степановна переехала в Ставрополь и 35 лет посвятила служению книге в Ставропольской краевой библиотеке имени М. Лермонтова. Она заведовала отделом основного книгохранения, участвовала в создании новых отделов библиотеки, обменного фонда, депозитарного хранения редкой книги, часто выезжала в районы края, чтобы оказывать методическую помощь, была членом редакционного совета. За свой труд Нина Степановна удостоена звания «Заслуженный работник культуры РСФСР».

Но, кроме профессиональной работы, она еще занималась и партийной, была председателем группы народного контроля. У Нины Степановны много наград, в том числе орден Отечественной войны II степени, медаль «За доблестный труд».

Давно уже эта женщина ушла на пенсию и, к сожалению, потеряла зрение. Волею судьбы ей пришлось воспользоваться услугами Центра социального обслуживания населения. Нина Степановна благодарна своему социальному работнику за внимание и заботу. Но сама она, несмотря на трудную судьбу, все-таки считает себя счастливым человеком. И вот так говорит об этом:

- Я всю жизнь занималась любимым делом, встретила немало добрых и умных людей, у которых многому научилась и которые помогали мне в трудные минуты…

Светлана ЛЯГУСЕВА