00:00, 30 сентября 2003 года

В блеске мастерства

Вот что рассказала нашему корреспонденту директор филармонии Валентина Куникина накануне события:

- Бесценный подарок сделал нам в этом году Большой театр: на «Музыкальную осень» приедет плеяда его солистов-вокалистов. Это народная артистка РФ Татьяна Ерастова, народный артист СССР Петр Глубокий, заслуженные артисты России Николай Семенов, Виктор Параскева, Геннадий Пеняхин. Последние трое – известные басы, в их исполнении прозвучит замечательное шоу басов. Прибудут также профессор Саратовской консерватории, известный пианист Лев Шугом и автор многих мировых музыкальных проектов, скрипач и дирижер из Германии Мартин Кнель, который будет выступать вместе с симфоническим оркестром Ставропольской государственной краевой филармонии. Лев Шугом и Мартин Кнель проведут и мастер-классы в краевом училище искусств. На прошлом фестивале слушателям полюбилось пение нашей землячки, солистки из Астрахани Ирины Белой. Она также примет участие в «Музыкальной осени». Мы надеемся, что одаренная молодая вокалистка вернется в Ставрополь и будет работать в нашей филармонии.

Как всегда, блеснут мастерством ставропольские деятели искусств. Это вокалисты – народная артистка РФ Ольга Мещерякова, заслуженный артист РФ Борис Бруснев, заслуженный артист РФ, дирижер Юрий Каспаров. Впервые выступит в рамках фестиваля новый коллектив филармонии - камерный хор под руководством Татьяны Середы.

Состоятся также концерты в органном зале Ставрополя, где будет играть солистка Домского собора из Риги Евгения Лисицына.

Не окажутся обделенными и жители городов и районов края. Лев Шугом и Мартин Кнель выедут с концертом в Буденновск. Кроме того, везде будут выступать самодеятельные коллективы.

Отдельно хочется порадовать любителей музыки тем, что к открытию фестиваля преобразилось здание краевой филармонии. Сделан капитальный ремонт, в зале восстановлены лепнина и позолота, переоборудованы балконы, мы полностью изменили интерьер зала, который стал просторным и нарядным. Ждем гостей!