00:00, 30 сентября 2003 года

Куда исчезло зерно

Во время жатвы сельхозпродукция доставлялась на хранение в ОАО «Зерно» Георгиевского района. Однако в ходе проверки выяснилось, что часть зерна как бы испарилась. Недостача пшеницы третьего класса «потянула» на 667 тонн.

Свет на это дело пролило письмо на имя директора ООО «Агрокоопторг», правда, без номера и даты, за подписью С. Ермохина с просьбой произвести оплату за переведенное зерно, перечислив при этом фирме ООО «НиС» - более полутора миллионов рублей, и фирме «Шанс» -72 тысячи рублей. Дело в том, что на момент продажи зерна (в августе) в хозяйстве имелась кредиторская задолженность за поставленное дизельное топливо. Раньше с «НиС» был также заключен встречный договор на сумму свыше 1,6 млн. руб. по ценам на 15 процентов ниже, чем действующие на момент продажи. В качестве «подстраховки», гарантии оплаты за поставленное топливо, бывший председатель подписал еще и договор об аренде фирмой посевов озимой пшеницы на площади 240 гектаров. Что интересно, бригадир первой бригады В. Абдуков, где находятся эти угодья, об этом и слыхом не слыхивал.

Когда пришло время расплаты с кредиторами, председатель ставит в известность членов правления о том, что намерен отпустить продукцию фирме «НиС», при этом всю ответственность берет на себя. Документально же эта операция в хозяйстве не оформлена и поныне. Не утверждало правление СХА и договор (кстати, без номера) на поставку дизельного топлива с ООО «Шанс».

По словам рабочих артели, дело еще больше запутано тем, что «НиС» уступил права требования долга вышеупомянутому «Агрокоопторгу». Письмо на ОАО «Зерно» на отгрузку 517 тонн пшеницы третьего класса для поставки его в «Агрокоопторг» С. Ермохиным было написано собственноручно. Хотя, как напомнила председатель наблюдательного совета В. Титова, согласно уставу СХА «Подгорненская» заключение договоров входит в компетенцию председателя, но в пределах 2000 минимальных окладов, то есть 900 тысяч рублей. А если речь идет о большей сумме, то здесь последнее слово – за решением общего собрания артели, которое «не прозвучало».

ООО «Агрокоопторг» продало бывшее артельное зерно, причем, успешно. Если в хозяйстве тонну пшеницы третьего класса с клейковиной выше 23 процентов отдали по цене 3146 руб. 50 копеек за тонну, то новый ее владелец перепродал уже по 3850 рублей. На этом расчеты с СХА «Подгорненская» были закрыты. Зато коллективу артели предстояло раскрыть немало загадок, главная из которых - сколько денег потеряло хозяйство в ходе этой «секретной» сделки? Итоги проверки показали, что примерная цирфра – более 363 тысяч рублей.

Как выяснилось, в самом хозяйстве договор на продажу товара не заключался, накладная и счет-фактура не выписывались. При встречной проверке в ООО «Агрокоопторг» выявлено, что последнее закупило партию зерна в «Подгорненской» по …устному договору с председателем сельхозартели С. Ермохиным и, естественно, без соответствующего решения правления хозяйства.

В неведении коллектив сельхозартели остался и по поводу другой сделки - поставке 150 тонн пшеницы третьего класса частному предприятию «Кондраков». Официально договор на продажу не заключался, накладной и счет-фактуры нет и в помине. У частного предприятия хозяйство ходило в должниках за взятые запчасти. Большую часть долга по ним погасил инвестор – ООО «Южрегионкомплект».

При встречной проверке ЧП «Кондраков» стало ясно, что предприниматель провел по бухгалтерскому учету приход пшеницы третьего класса, поступившей от СХА «Подгорненская» в количестве 150 тонн, по цене 3600 рублей за тонну, выписав к тому же самостоятельно накладную без номера. Подписей об отпуске и приемке продукции на документе нет. Хозяйство подобным образом недосчиталось 37,5 тыс. рублей.

В итоге, в ходе двух сделок «за семью печатями», проведенных бывшим председателем, хозяйству нанесен ущерб более чем на 400 тысяч рублей. «Крылатым» оказались более 600 тонн зерна. В свою очередь С. Ермохин с этой суммой не согласился. А вот представители хозяйства, в частности новый председатель И. Луговской, бухгалтер-ревизор Н. Бабкина и главный бухгалтер Н. Володина, а также инвестор – генеральный директор ООО «Южрегионкомплект» И. Ришко, оказались единодушны, подтвердив размер ущерба.

Новый руководитель хозяйства, вступив во владения, стал продавать зерно уже по более высокой цене – 4 тысячи рублей за тонну – с согласия общего собрания коллектива и по «прозрачным» схемам.

Как рассказал И. Луговской, все страсти в сельхозартели в связи с последними событиями улеглись. Атмосфера в коллективе спокойная и рабочая. Идет сев озимых, уборка подсолнечника.

Недавно итоги проверки по фактам недостачи зерна и материальному ущербу СХА «Подгорненская» были переданы в правоохранительные органы, которым и предстоит поставить точку в этом деле.