00:00, 26 сентября 2003 года

Все на защиту слабого пола!

Участники заседания обращают внимание общественности на то, что обеспечение прав и законных интересов женщин является неотъемлемой частью прав человека. Конституция Российской Федерации провозглашает: «мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации». Однако, отмечается в обращении, в обществе еще сохраняются патриархальные взгляды на роль и назначение женщины, негативно воздействующие на государственное управление, законотворческую деятельность, правоприменительную практику, на положение дел в области занятости, образования и профессиональной подготовки, на распределение семейных обязанностей, повседневную жизнь.

Сегодня жертвами дискриминации при приеме на работу оказываются женщины, у которых есть или могут появиться маленькие дети, так как частные предприятия не хотят выплачивать социальные пособия и нести дополнительные затраты. Беспокойство вызывает и нарушение прав женщин на охрану здоровья и безопасные условия труда.

Еще более негативное значение, с точки зрения социальных последствий, имеет то, говорится в обращении, что в основном женщины трудятся на низкооплачиваемых, непрестижных работах.

Экспертный совет при уполномоченном по правам человека в СК и краевой совет женщин напоминают, что в соответствии с законодательством женщины обладают всей полнотой избирательных прав. Тем не менее их доля в представительных органах власти и среди глав администраций разного уровня остается незначительной, а участие в политической жизни часто блокируется. Участники заседания считают, что необходимо на первых порах установить квотирование женщин в составе представительных и руководящих органов, и напоминают о приближающихся выборах в Государственную Думу РФ.

Инициаторы обращения подчеркивают:

- Если женщины будут занимать достойное место в обществе, активно участвовать в экономической и политической жизни, можно будет быстрее достичь экономического прогресса и благополучия, победить детскую беспризорность и безнадзорность, решить проблему восстановления народонаселения России, остановить падение нравственности.

(Соб. инф.).