00:00, 26 сентября 2003 года

Сенаторы сказали «да». Борьба продолжается

В нем предусматривалось повышение МРОТ с 450 рублей до 600. В той редакции закона также предоставлялось право регионам устанавливать свой МРОТ выше федерального.

И вот в минувшую среду Совет Федерации закон все-таки одобрил. Однако тому предшествовала работа согласительной комиссии, выдавшей новый вариант закона. И, как следует из материалов пресс-службы СФ, далеко не все территории могут получить право устанавливать свою величину МРОТ. Как подчеркнула В. Петренко, председатель комитета по социальным вопросам СФ, этим правом будут наделены только регионы, не являющиеся получателями дотаций из федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ. Так что теперь уж точно каждый регион будет протягивать ножки по одежке. И при такой постановке вопроса дотационному, как известно, Ставрополью вряд ли светит «приподнять» МРОТ выше 600 рублей.

Впрочем, нам бы обеспечить исполнение закона, который с 1 октября установит новый МРОТ на отметке в 600 рублей, если его подпишет президент. И нынешний-то размер «минималки» - 450 рублей, принятый в мае 2002-го, выдерживался далеко не на всех предприятиях края, о чем говорили во время акции протеста представители ставропольских профсоюзов.

Но председатель Федерации профсоюзов Ставрополья В. Брыкалов все же полагает, что у края имеется потенциал для установления МРОТ выше 600 рублей. Он также сообщил «СП», что хотя профсоюзные организации и расценивают одобрение закона сенаторами как свою победу, но останавливаться на этом не собираются.

- Зарплата – это вечный вопрос профсоюзов, - сказал он. - И в ближайшей перспективе - борьба за то, чтобы обещания правительства о доведении величины МРОТ до прожиточного минимума наконец были исполнены…