00:00, 24 сентября 2003 года

Театры обменялись сценами

Oни начались в один день и даже в один и тот же час. В Ставрополе играли «Поминальную молитву», в Нальчике – «Шута Балакирева». На открытии гастролей в Ставрополе выступили первый заместитель председателя правительства СК Валерий Гаевский, заместитель министра культуры КБР Наталья Мороз, замминистра культуры СК Наталья Заиченко. В Нальчике собравшихся приветствовали главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимир Трубицын, советник президента КБР Руслан Фирсов, заместитель министра культуры Ставропольского края Владимир Лычагин. И в столице КБР, и в краевом центре выступавшие говорили о важности взаимопроникновения культур народов, населяющих Северный Кавказ, для восстановления и укрепления тех связей, которые долгие годы связывали все народы России. Гастроли – одно из событий этого ряда.

И в Ставрополе, и в Нальчике театральные коллективы приняты тепло, зритель по достоинству оценил их мастерство и профессионализм.

Для наших читателей, которые любят и болеют за родной ставропольский драмтеатр, сообщим, что гастроли начались с аншлага. Жанна Хамдохова, заведующая отделом искусства министерства культуры КБР, в день их открытия не успевала отвечать по телефону на просьбы о пригласительном или «лишнем билетике». И хотя перед началом спектакля актеры очень волновались, на сцене они блеснули талантом. Зал смеялся, плакал, замирал в особо драматических сценах. В антракте ваш корреспондент поговорила со зрителями. «Шут Балакирев» нальчикским театралам понравился. Отмечали игру Александра Жукова, народной артистки РФ Натальи Зубковой, заслуженного артиста России Михаила Михайлова, актрис Людмилы Ковалец, Светланы Степаненко, Людмилы Дюженовой, других. Понравилась сценография и костюмы. Не остался не замеченным и тот душевный подъем, с которым играли наши земляки. Зрители живо откликались на мысли, заложенные в пьесе и спектакле: о необходимости единства в России, о том, что на разных исторических этапах в ее историю вписали свои славные имена люди разной крови.

В Ставрополе, как уже сказано, давали «Поминальную молитву». И в этом произведении главная мысль та же: дружба лучше вражды, раз довелось жить рядом, нужно понимать друг друга.

Гастроли продолжаются, на спектаклях обоих театров – аплодисменты, цветы, восхищение зрителей.