00:00, 24 сентября 2003 года

Пятый старт - пятая победа хозяев

Парад спортсменов, которым командовал заслуженный мастер спорта, участник Олимпийских игр в Монреале А. Гребенюк, и гостей праздника приветствовали заместитель председателя правительства края А. Золотухина, председатель крайспорткомитета Р. Койбаев, глава райгосадминистрации М. Товчигречко, другие официальные лица. Право зажечь огонь Игр было предоставлено местному спортсмену – чемпиону мира по таэквон-до И. Негаю.

На зеленом поле стадиона перед собравшимися выступили и русский ансамбль из Нефтекумска, и туркменский – из Озек-Суата, и ногайский – из Каясулы, и корейский – из Ачикулака, и духовой оркестр – из Левокумского, и другие самодеятельные коллективы со всех уголков многонационального Ставрополья. Свое мастерство продемонстрировали члены центра восточных единоборств «Барс» и клуба «Брейк-данс».

Как ни красив был праздник открытия, но пришло время командам и посостязаться в различных видах программы.Много радостных минут местным любителям спорта доставили их любимцы – земляки. Нефтекумцы одержали командные победы в мужском волейболе и в армспорте, стали вторыми в турнире женщин-волейболисток и третьими в гиревом спорте. Надо было видеть с каким восторгом встретили присутствовавшие на соревнованиях гиревиков победы в категории до 70 кг нефтекумских спортсменов Ш. Магомедова и Е. Игнатьевой. Впрочем, не меньше аплодисментов досталось и петровчанину В. Петрову, и И. Курбанову из Буденновска. Ну а командную победу в этом виде одержали представители Петровского района. Кстати, петровчане, а точнее, петровчанки, выиграли и женский волейбольный турнир.

Гости из соседнего Буденновского района на многих спортплощадках чувствовали себя, как хозяева. Они выиграли турнир по мини-футболу, который проходил в экстремальных условиях – под дождем и градом, стали вторыми в споре мастеров маленькой ракетки и третьими – в армреслинге. В споре футболистов за 3-4-е места, которые вели георгиевцы и изобильнецы, «бронзу» взяли георгиевцы. В настольном теннисе на верхнюю ступеньку пьедестала поднялась команда Георгиевского района, в перетягивании каната самыми сильными оказались спортсмены Степного. Никого не оставили равнодушными эстафетные забеги – украшение любых легкоатлетических соревнований. Здесь успех пришел к предгорненцам, следом за которыми финишировала сборная Минераловодского района, а третьими призерами стали бегуны из Александровского. Высокий уровень результатов отметил в интервью для «Ставрополки» главный судья Игр А. Смирнов из краевого центра.

В перерывах между стартами гостям Нефтекумска скучать было некогда. Над каждой командой взяли шефство различные предприятия и учреждения района, которые продумали все до мелочей в программе пребывания спортсменов на нефтекумской земле.

В воскресенье к вечеру спорткомплекс опустел и наступил самый ответственный момент для секретариата: подсчет очков. Главный секретарь Игр С. Костин в эти часы был в центре внимания представителей команд, которые с нетерпением ожидали итоги. И вот они стали известны: первое общекомандное место завоевали, как и на всех предыдущих Играх, хозяева соревнований – нефтекумцы, которым вручен переходящий кубок. «Серебро» досталось сборной Буденновского района, третьими финишировали благодарненцы. Далее финировали кочубеевцы, александровцы и минераловодцы…