00:00, 23 сентября 2003 года

То-то было весело, то-то – хорошо!

Так, в пятницу возле расположения 247-го Кавказского казачьего десантно-штурмового полка появилась «Аллея героев-десантников». О памяти 56 павших при выполнении воинского долга в Нагорном Карабахе, Грузии, Дагестане и Чечне солдат и офицеров полка будут вечно напоминать столько же елей, высаженных на аллее.

В этот же день для детей-инвалидов из малообеспеченных семей состоялась экскурсия по городу, а ветераны получили к праздничному столу подарочные продуктовые наборы.

Впрочем подарками не были обойдены и остальные горожане. Ранним утром 20 сентября в универсальном торговом комплексе «Брусневский» раскинулась ярмарка, на которой цены действительно были праздничными. К примеру, если в обычный день килограмм картошки стоил от 9 до 12 рублей, то на ярмарке за кило «второго хлеба» продавцы просили шесть – восемь рублей. Помидоры, капуста, морковь и лук подешевели в два раза.

Властную элиту Ставрополя и края во главе с губернатором Александром Черногоровым можно было встретить на аллее Почетных граждан города, где под звуки духового оркестра состоялась церемония открытия пилонов с бронзовыми барельефами почетных граждан Ставрополя 2003 года.

- По многочисленным просьбам жителей краевого центра столь уважаемого звания в этом году удостоены митрополит Ставропольский и Владикавказский Гедеон и губернатор края Александр Черногоров, - сказал на открытии пилонов председатель городской думы Андрей Уткин. Медалью «За усердие и полезность» были награжденфы ректоры: СГУ - Владимир Шаповалов, СГТУ - Борис Синельников, а также тренер гандбольного клуба «Виктор СКА» Виктор Лавров.

После официального открытия Дня города в разных уголках Ставрополя начались концерты, викторины, турниры, конкурсы и другие праздничные мероприятия.

Без сомнения, самым массовым и представительным из них стал 1-й городской фестиваль боевых искусств. Около шестисот спортсменов представили зрителям на стадионе «Динамо» все виды единоборств, которые культивируются и развиваются в городе: каратэ, айкидо, кик-боксинг, рукопашный бой, дзюдо, тхэквон-до и бокс. Причем вместе с начинающими бойцами на импровизированный ринг вышли и мировые звезды: Ирина Смирнова, Ольга Синецкая, Юлия Немцова, Ольга Славинская, Иван Жмайло и многие другие. А в перерывах между поединками спортсменов перед публикой выступали различные танцевальные коллективы города.

Другой изюминкой праздника стало экстремальное шоу на кинодроме «Кентавр». Там поклонники хайдайвинга разыграли целое представление.

- Во время обычных прыжков в воду максимальная высота вышки равняется десяти метрам, а в хайдавинге надо прыгать с 15-ти и 25 –ти метров, - рассказал корреспонденту «СП» мастер спорта по прыжкам в воду и серебряный призер чемпионата мира по хайдайвингу Сергей Зотин. – Вода, если экстремал летит с такой высоты, становится похожей по жесткости на бетонную плиту. Кроме того, скорость спортсмена в полете достигает у поверхности ста километров в час, а глубина бассейна всего чуть больше трех метров, поэтому нужно уметь вовремя затормозить, чтобы не поломать ноги, руки или шею…

Сначала трое отчаянных смельчаков прыгали по одиночке, затем перешли к синхронным выступлениям, а потом… Андрей Рублев, без всякой страховки, поднялся и установил на 30-метровой вышке, которая раскачивалась даже от слабого ветерка, флаг Ставрополя. При полном молчании толпы он прыгнул вниз с этой точки. Несмотря на все мастерство экстремала, громкий гул от удара о дно маленького бассейна был отчетливо слышен зрителям. К счастью, обошлось без травм. А в заключение представления Сергей Зотин удивил ставропольцев «факельным» прыжком: надев пропитанный горючим плащ, поджег его и прыгнул в воду. Публика рукоплескала смельчаку стоя несколько минут.

…Как ни стремились организаторы Дня города «разгрузить» от людских масс центр Ставрополя, все равно в районе Крепостной горы было очень многолюдно – особенно ближе к вечеру. Причиной столпотворения стала презентация песенного сборника «Город моей души», местного аналога «Фабрики звезд», и концерт популярного певца Александра Маршала.

Завершились торжества традиционным разноцветьем фейерверков...