00:00, 23 сентября 2003 года

Семь очков до…салюта

Cилу и возможности ставропольского «Динамо» на-ши болельщики знают досконально. Но все познается в сравнении, и матч с одноклубниками из Махачкалы, собственно говоря, и должен был стать той лакмусовой бумажкой, которой можно было проверить, на что реально способна наша команда. Недавние победы над армейцами Ростова и «Краснодаром-2000» ответ на этот вопрос вряд ли давали: оба клуба, еще недавно числившиеся в лидерах, вдруг резко сдали. Кубанцы не могут выиграть ни у кого уже пять туров подряд, а ростовчане после антракта потерпели шесть поражений. Махачкалинцам же в оставшихся до конца турнира восьми турах надо набрать всего семь очков, чтобы стать недосягаемыми для соперников и досрочно отпраздновать выход в первый дивизион.

С первых минут встречи три махачкалинских гренадера – Ш. Асильдаров, Г. Сиукаев и некогда наш С. Сердюков – взяли в «клещи» ставропольскую штрафную, карауля малейшую возможность для нанесения разящего укола. На 20-й минуте удар лучшего бомбардира зоны «Юг» Асильдарова (на его счету 26 забитых мячей) отразила штанга наших ворот. Когда гости несколько сбавили обороты (а может, наши прибавили?), такая же реальная возможность поразить цель была у А. Корбута, но и его удар пришелся в штангу.

Не успел начаться второй тайм, как разве что чудо спасло махачкалинцев от неприятностей: их защитник Е. Шворень вынес мяч уже из пустых ворот. Ответная атака гостей, и у нас такого счаст-ливчика не оказалось: после подачи Асильдарова Г. Сиукаев вонзил мяч в сетку Д. Полынского. 15 минут наши усердно искали пути к цели, имели неплохие шансы Е. Духнов и О. Сальников, но счастье улыбнулось Р. Хутову, который, получив пас от В. Цховребова, без обработки послал мяч в нижний угол махачкалинских ворот – 1:1.

С позиции удовлетворения собственного тщеславия, ничейный результат в матче с лидером, наверное, вполне бы устроил ставропольцев. Но если оценивать игру в целом, то команда заслуженного мастера спорта Л. Назаренко, который уже три года работает с этим коллективом, а теперь взял себе в помощники пятигорского тренера С. Разаренова, превосходила ставропольцев прежде всего мобильностью, нацеленностью на борьбу в каждом игровом эпизоде, и это в конце концов принесло ей успех. Удар Е. Ефремова метров с 25-ти в «девятку» был неотразим и стал решающим в матче. Динамовцы краевого центра потерпели первое поражение в сезоне на своем поле.

После того как армейцы Ростова в этом же туре проиграли сочинцам (1:2), а кубанцы – «Дружбе» (0:2), впервые в чемпионате на вторую позицию в турнирной таблице вышла волго-градская «Олимпия», со счетом 2:1 победившая наш «Машук». Счет в этой встрече уже на 8-й минуте открыли хозяева, но еще до перерыва пятигорчанин Садаев результат сквитал. И когда казалось, что ничья неизбежна, арбитр из Владикавказа Л. Верулидзе на 90-й минуте назначил пенальти в ворота команды города-курорта.

Матч земляков - буденновцев и изобильненцев – выиграла «Жемчужина» – 1:0 (Баламестный, 3).

Остальные результаты тура: «Текстильщик» – «Судостроитель» – 2:0, «Славянск» – «Витязь» – 0:1, «Ангушт» – «Кавказкабель» – 1:1, «Нарт» – «Автодор» – 0:2, «Спартак» Ан – «Шахтер» – 4:2.

Шахтер          3   7  20  23-55  16

До конца сентября динамовцы краевого центра проведут два матча и оба на выезде: 24-го - в Прохладном с «Кавказкабелем», а 30-го – в Буденновске с «Жемчужиной».