00:00, 23 сентября 2003 года

Исключение из партий

Единороссам протокольное, накануне декабрьских выборов, политическое мероприятие удалось превратить в неординарное событие. Главной изюминкой съезда стал приезд президента страны В. Путина. Именно этот факт перечеркнул намеченные планы. Изначально планировавшееся феерическое шоу с участием звезд российской эстрады в Гостином дворе решено было отменить. Партийцы не стали объединять песни и пляски первым лицом государства.

Начало съезда проходило, как и планировалось, в закрытом для журналистов режиме. Прессу пустили на балкон Колонного зала Дома союзов за полчаса до приезда В. Путина. За это время единороссам удалось утвердить федеральный список, который возглавили сопредседатели высшего совета партии руководитель МВД Б. Грызлов, министр МЧС С. Шойгу, глава Татарстана М. Шаймиев и мэр Москвы Ю. Лужков. Были также определены персоналии, которые станут первыми в региональных списках. Первым номером по Югу России стал председатель комитета ГДРФ по энергетике, транспорту и связи В. Катренко. Съезд также утвердил список одномандатников, которых будет поддерживать «Единая Россия». На Ставрополье партию будут представлять мэр Пятигорска Ю. Васильев (54-ый Георгиевский округ), В. Катренко (55-ый Кавминводский округ) и экс-министр внутренних дел А. Куликов (56-й Петровский округ). Ясности нет лишь по 53-ему Ставропольскому округу. Сейчас ведутся активные консультации с возможными претендентами, окончательное же решение должно состояться в самое ближайшее время и принимать его будет генеральный совет партии. В «кадровых вопросах» не обошлось без сюрпризов. Так, например, краснодарский список возглавил губернатор края А. Ткачев, который лишь недавно приостановил свое членство в компартии.

Главную оценку деятельности «Единой России» дал президент. В начале выступления он отметил, что четыре года назад на выборах голосовал за «Единую Россию», сорвав овацию. Когда аплодисменты смолкли, из зала кто-то выкрикнул, что глава государства правильно сделал, на что президент ответил: «Я знаю, что правильно сделал». В. Путин подчеркнул, что его приезд – исключение. Он предпочитает дистанцироваться от политических мероприятий подобного рода. А в качестве причины, побудившей его сделать это самое исключение, В. Путин назвал плодотворную работу центристов в ГДРФ по принятию необходимых для страны законодательных актов. Назвав единороссов ведущей политической силой страны, глава государства отметил, что партийный тезис о том, что «Единая Россия» стремится объединить российское общество и стать партией большинства ему близок, ведь консолидация обществу сегодня необходима.

Лидер партии Б. Грызлов еще раз заверил собравшихся, что «Единая Россия» - пропрезидентская партия, и именно ее сторонниками являются большинство российских избирателей. Программными же задачами единороссы по-прежнему считают те, что обозначил президент в своем послании к Федеральному собранию РФ – удвоение за 10 лет ВВП, преодоление бедности, укрепление позиций России на международной арене. Главный акцент партийцы решили сделать на экономике, уйдя от политических споров. Обозначив «Единую Россию» как прагматичную партию, отказывающуюся накануне выборов давать несбыточные обещания, Б. Грызлов дал оценку политическим оппонентам, назвав и левых, и правых правопреемниками КПСС. Коммунизм, по его мнению, - это отцепленный вагон истории, в который можно сесть, но вот уехать куда-либо в нем невозможно. Правым также присущи «большевистские методы регулирования экономики», в то время как «от традиций руководства экономикой нужно перейти к практике минимального регулирования».

- Наша позиция остается прежней, - прокомментировал итоги съезда руководитель ставропольской региональной организации партии В. Катренко. – Мы берем на себя ответственность за происходящее в стране и намерены построить сильное, социальнонаправленное государство, где уровень жизни людей будет ничуть не хуже европейского.

Заручившись поддержкой президента, «Единая Россия» не сомневается в своем успехе в этой парламентской кампании. Уже в январе на первом пленарном заседании нижней палаты российского парламента они обещают вынести на обсуждение детальную программу по улучшению экономики. Станет ли прогнозируемая победа возможной, будет ясно уже совсем скоро, и последнее слово, как подчеркнул президент, остается за избирателями.

Москва – Ставрополь