00:00, 23 сентября 2003 года

Человек меняет паспорт

Из двух миллионов 174 тысяч жителей края, которые должны получить новые паспорта, их уже имеют два миллиона 90 тысяч человек.

Сегодня на вопросы наших читателей отвечает начальник управления паспортно-визовой службы ГУВД СК полковник Александр РЕШЕТНИКОВ.

- Александр Андреевич, а у вас какой паспорт? Образца 1974-го или новый российский?

- Конечно, новый. Такие паспорта уже получили все сотрудники органов внутренних дел края и 96 процентов жителей Ставрополья, что выше среднероссийских показателей, которые составляют 95,4 процента.

- А что будет с нами, недисциплинированными, к числу которых принадлежу и я, если не обменяем паспорта до конца года?

- С первого января 2004 года такие документы станут недействительными. И граждане со «старыми» паспортами могут быть привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа размером до одного минимального размера оплаты труда.

- Скептически возражу, что это не самая запредельная сумма.

- Согласен, но не в сумме дело. Самое неприятное, что человек без паспорта не сможет купить проездные документы – железнодорожные и авиабилеты, получить пенсию, оформить наследство, зарегистрировать право собственности на движимое и недвижимое имущество, осуществить другие, гарантированные Конституцией нашей страны права гражданина.

- В связи с этим не могу не задать и такой вопрос, который также фигурирует в редакционной почте. Читатели сообщают о том, что появились разговоры: мол, по инициативе паспортно-визовых служб уже с 1 октября нельзя будет ни получить пенсию, ни воспользоваться вкладами в Сберегательном банке. На самом ли деле ваше управление стало инициатором таких «драконовских» мер?

- Ни в коем случае. Паспортно-визовые подразделения края подобной инициативы не проявляли. Такие требования неправомерны и означали бы нарушение федерального законодательства по проведению государственной программы паспортизации. Паспортная реформа завершается 31 декабря. Тем не менее я призываю поторопиться с обменом документов.

- Почему? Ведь время впереди еще есть…

- Это вам так кажется. А на самом деле его не так уж и много. Вот представьте: дотянете вы до декабря, а потом другие дела нахлынут. И окажетесь без паспорта. Согласитесь, что оформить основной документ гражданина России в одночасье просто невозможно.

- Александр Андреевич, тем не менее и в других СМИ, и в нашей почте много сообщений о том, что в некоторых городах и районах края нужно потратить достаточно много времени, чтобы обменять паспорт: приходится выстаивать огромные очереди в тесных и душных коридорах. Что вы на это скажете?

- Проблемы, действительно, существуют. Но, подчеркну, их решение зависит не только от нас. В тех городах и районах, где главы администрации оказали реальную помощь подразделениям паспортно-визовой службы, вопросы размещения в служебных помещениях в удобных для организации приема граждан решены. Отмечу, что дополнительные помещения выделены для ОПВС Пятигорского ГОВД, Изобильненского, Георгиевского РОВД. Переехали в новые здания ОПВС Кисловодска, Железноводска, Шпаковского, Арзгирского, Промышленного, Новоалександровского районов.

Вместе с тем в Минеральных Водах не созданы условия для нормальной работы наших сотрудников и приема граждан. Недостаточно служебных кабинетов, узкие и тесные коридоры не позволяют обслуживать возросшее количество обращающихся за получением паспорта. Такая же ситуация в Ленинском и Октябрьском районах краевого центра. Честно сказать, позиция глав ряда администраций мне просто непонятна. Ведь речь идет в конечном счете об удобствах не наших сотрудников, а всех граждан.

- В феврале нынешнего года губернатор Ставрополья подписал распоряжение краевого правительства с перечнем мероприятий по замене паспортов СССР на новые. Какая работа проводится по его реализации?

- Напомню, что согласно этому распоряжению малоимущим гражданам компенсируются расходы, связанные с получением паспорта гражданина Российской Федерации. Совместно с органами социальной защиты населения были уточнены списки пенсионеров и малоимущих. Прием документов и выдача паспортов инвалидам детства первой и второй групп, участникам Великой Отечественной войны производились на дому. Все военные ветераны уже получили российские паспорта. Из 600 тысяч пенсионеров 590 тысяч – тоже. Из 218 тысяч малоимущих документированы 210 тысяч.

- Можно задать несколько конкретных вопросов, которые нередки в почте «Ставропольской правды»? Например, часто спрашивают о том, как получить новый паспорт гражданину РФ, постоянно проживающему на Сахалине и приехавшему в гости на Ставрополье? Неужели ехать обратно?

- Да зачем же? Мы располагаем достаточной нормативной базой, в том числе и приказом МВД, позволяющей поменять паспорт по месту фактического проживания без выезда на постоянное место жительства.

- Александр Андреевич, в адрес редакции поступают и обращения от граждан РФ-военнослужащих, проходящих службу за пределами страны. Каким образом могут получить российские паспорта они?

- Выдача паспортов военнослужащим происходит на основании свидетельства о рождении и ряда других документов, свидетельствующих о принадлежности к гражданству Российской Федерации. И здесь все четко определено нормативными документами МВД РФ. Мы готовы оказать любому обратившемуся к нам военнослужащему консультативную и практическую помощь.

- А имеются ли в крае случаи нежелания получать новые российские паспорта?

- Имеются. В Шпаковском районе отказались получать паспорта по религиозным соображениям 28 человек, в Ставрополе – 17, в Нефтекумском районе – трое, в Ессентуках – двое, в Минераловодском районе – один человек. Граждане отказываются получать новые паспорта, потому что в паспорте предусмотрена графа «личный код», которая сейчас даже не заполняется. Но отдельные граждане считают, что наличие в российском паспорте личного кода якобы нарушает нормы международного и конституционного законодательства. А замена имени на цифровой код является грубым оскорблением их религиозных чувств. Тем не менее сотрудники паспортно-визовой службы подробно разъясняют правовые последствия таких необдуманных решений и предлагают в оставшееся время получить российский паспорт.

- Есть и такая проблема: по экспертным оценкам, около 20 тысяч жителей края, прибывших из-за пределов России после 6 февраля 1992 года и постоянно проживающих в наших городах и селах, своевременно не обратились за получением российского гражданства. Как отразится завершение паспортной реформы на них?

- До настоящего времени эти люди жили и живут по паспортам бывшего СССР. С 1 января будущего года срок действия этих документов истечет. И тогда все прибывшие из стран СНГ и не получившие российского гражданства останутся без документов, удостоверяющих их личность и дающих право на жительство в России. Я убежден, что многие из этих людей сами затянули сроки и не решили проблемы своевременно. Объясняю, что теперь, с принятием федерального закона о правовом положении иностранных граждан вопросы их документирования значительно усложнились. Отмечу, что те граждане, в паспортах которых есть отметка о регистрации на постоянное место жительства (прописка), могут по упрощенной схеме получить вид на жительство. А затем – в течение полугода – можно решить вопрос и о российском гражданстве. Хуже обстоит дело с теми, кто по тем или иным причинам не имеет прописки на Ставрополье. После 1 января они подпадают под все условия закона о правовом положении иностранных граждан. То есть сначала им придется получить разрешение на временную прописку (оно дается на один год), затем – после соответствующей проверки – оформить вид на жительство. И только потом, спустя пять лет, можно будет получить российское гражданство.

- Александр Андреевич, нужна ли помощь органам внутренних дел края для успешного завершения паспортной реформы?

- Мы уже получили всевозможную помощь и поддержку в полном объеме. Например, если в первые месяцы реформы ощущался недостаток бланков паспортов, то сегодня у нас есть достаточное их количество. Еженедельно на селекторном совещании с начальниками районных и городских отделений милиции начальник ГУВД СК генерал А. Сапрунов контролирует вопросы паспортизации. Большую помощь нам оказал краевой совет по экономической и общественной безопасности, который обеспечил взаимодействие со всеми заинтересованными структурами.

В течение двух лет реформы Государственная Дума Ставропольского края также оказывала нам постоянное внимание. На ее заседаниях рассматривались вопросы миграции, правового положения иностранных граждан, паспортизации, гражданства. И в начале октября по инициативе депутатов на заседании ГДСК будут рассмотрены проблемы завершающего этапа паспортизации. Помимо, скажем так, «технологических» вопросов особое внимание будет уделено совместной работе с главами районных администраций, органами местного самоуправления. Ведь завершение паспортной реформы выходит за рамки чисто ведомственной, милицейской задачи, так как затрагивает интересы всех жителей Ставрополья.