00:00, 20 сентября 2003 года

Ребенка сняли со штыря

Это произошло в нижней части города, напротив одного из семейных общежитий. Здесь одним из излюбленных мест для игр ребятня избрала обширный пустырь с заброшенной стройкой, где повсюду валяются бесхозные железобетонные конструкции. Вот по ним, перепрыгивая с одной на другую, и носились мальчишки до той поры, пока один из них не напоролся на торчащий ржавый штырь. Металл пропорол подошву и глубоко вошел в ступню. Попытки мальчика и прибежавших к месту происшествия взрослых освободить ногу успехом не увенчались.

Бригада спасателей прибыла на место через шесть минут после получения вызова. Для начала врач ввел малышу обезболивающее, а затем спасатель Виталий Васильев приступил к ювелирной операции: при помощи «болгарки» он начал перерезать металлический штырь. Через несколько минут мальчика можно было снять с железобетонной плиты, и ногу снова осмотрел врач спасательной бригады, который и сумел до приезда «скорой» извлечь инородное тело, не повредив кости.

От момента прибытия до того времени, когда спасатель отбросил в сторону удаленный из ступни штырь, прошло всего 19 минут.