00:00, 20 сентября 2003 года

Особая операция

Было это осенью 1999 года, когда группа медицинского усиления (ГМУ), возглавляемая подполковником медицинской службы Павлом Васюньковым, оказалась в довольно-таки непростой ситуации.

На одном из высокогорных пограничных постов оперативной группы “Агвали” (Цумадинский район Республики Дагестан) произошла трагедия: во время охоты, в результате неосторожного обращения с оружием, серьезное ранение получил офицер. Пока его доставляли к медикам, он потерял много крови и находился в состоянии сильного болевого шока. Требовалась срочная операция: вскрытие брюшной полости и полная “ревизия” кишечника…

Операция продолжалась более семи часов. На улице уже стемнело, когда в больнице неожиданно погас свет и отключился аппарат искусственного дыхания. К чести кисловодских медиков, они не растерялись и в непростой ситуации проявили настоящий профессионализм. В течение нескольких минут, пока при помощи карманных фонариков была найдена автономная кислородная маска, искусственное дыхание рот в рот осуществляла сестра-анестезист Ирина Клачкова. При свете фонариков операция продолжалась около получаса, до тех пор, пока вновь не появилось электричество.

- Простояв около восьми часов у операционного стола, - вспоминает Анна Околелова, - мы продолжали следить за состоянием пациента на протяжении всей ночи и следующего дня. А потом водитель, младший сержант Рома Гринев, отвез прооперированного офицера к прилетевшему в Агвали из Каспийска вертолету. В дальнейшем он долечивался уже в нашем госпитале в Кисловодске.

К слову, за ту командировку (первую за время ее службы) Анна Околелова была награждена знаком отличия “За службу на Кавказе”.

Стоить отметить, что путь Околеловой в медицине начинался задолго до описываемых событий. После окончания школы в Донецке она поступила в городское мед-училище. В 1985 году по распределению попала в институт травматологии и ортопедии. Работала дежурной операционной сестрой в клинике глазной травмы в областной травматологической больнице. Спустя три года вышла замуж и переехала в Кисловодск. Там устроилась в санаторий имени ХХII партсъезда (ныне “Луч”). Работала медсестрой в клинико-диагностическом отделении.

- Когда в Кисловодск был передислоцирован военный госпиталь Кавказского особого пограничного округа, я решила оформиться на службу по контракту, - говорит Анна Евгеньевна.

Помимо уже названной командировки в Агвали, она еще четырежды побывала в Чеченской Республике в составе ГМУ на участке Аргунского пограничного отряда.

- Понимаете, это уже как болезнь, - говорит Анна. - Если коротко, то работа нравится сама по себе и это самый веский аргумент в пользу продолжения службы.

Кстати, в этом году Анне Евгеньевне было присвоено звание прапорщика, к Дню медицинского работника ее наградили знаком “Отличник погран-службы” 3-й степени. Ну а за прошлогоднюю командировку в Аргунский пограничный отряд она была удостоена еще одного знака отличия “За службу на Кавказе”. Случай, едва ли не уникальный в истории Северо-Кавказ-ского регионального пограничного управления, а потому говорит он о многом. * * *

Вчера Кисловодский военный госпиталь Северо-Кавказского погран-управления отметил свое десятилетие. Сейчас это многопрофильное лечебное учреждение. Здесь функционируют диагностические кабинеты и стационар, состоящий из четырнадцати лечебных отделений и отделения реабилитации летного состава.

За время дислокации части в Кисловодске медицинская помощь оказана почти сорока тысячам пограничников и военнослужащих взаимодействующих структур. Военные медики этой части регулярно выезжают на наиболее сложные участки границы в составе групп медицинского усиления. В частности, в Аргунском ущелье к ним обращаются за помощью не только военнослужащие подразделений, прикрывающих этот ответственный участок российско-грузинской границы, но и местные жители ближайших населенных пунктов.

Сегодня в госпитале проходят службу кандидат медицинских наук, четырнадцать врачей и шестнадцать медицинских сестер высшей категории. Двое офицеров – начальник госпиталя полковник медицинской службы Владислав Соколов и ведущий хирург полковник медицинской службы Владимир Семенов - удостоены звания «Заслуженный врач Российской Федерации».

В. КОЗЛИТИН