00:00, 16 сентября 2003 года

Роковая 90-я минута

МЯЧИ: Хутов, 52, Криворотов, 90 – у «Динамо»; Головко, 40 – у «Краснодара».

Четыре тура тому назад в краснодарской команде произошла смена власти: весь ее штаб был переведен в «Кубань», а во главе городского клуба стал бывший тренер местной ДЮСШ Игорь Захаряк, известный по выступлениям за ту же «Кубань» и некогда существовавший в Краснодаре клуб «Колос». Тренерскую карьеру этот специалист начал в украинских Сумах – в команде первого дивизиона «Явор». Дебют в «Краснодаре-2000» явно не удался новому наставнику: в четырех турах, включая и игру в Ставрополе, набрано лишь очко. В интервью корреспонденту «Новой спортивной газеты» первые неудачи он объяснил большим количеством травмированных игроков и пообещал читателям, что победы краснодарского клуба не заставят себя долго ждать.

В Ставрополе гости могли рассчитывать на нечто большее, чем ничья. Еще до перерыва они воспользовались ошибкой Р. Студнева и повели в счете. Но после того как прибавляющий от матча к матчу Р. Хутов забил ответный гол, мало что предвещало крутого поворота событий. Ставропольцы атаковали много, но нерационально, а у краснодарцев вплоть до 80-й минуты практически не было шансов на успех. Им удалась концовка поединка, да и то лишь после очередных ошибок ставропольской обороны, которые чудом не завершились взятием динамовских ворот. Трудно сказать, каким шестым чувством руководствовался главный тренер «Динамо» А. Пата, делая на 88-й минуте замену только что вышедшего, но не слишком активного К. Зимульку на редко появляющегося в составе А. Криворотова, но шаг этот оказался для гостей роковым. Когда уже истекала последняя минута матча, первым касанием мяча новый игрок отправил мяч в сетку ворот кубанцев.

Если бы не те роковые шесть очков, что сняты с «Динамо», то было бы сейчас у ставропольцев 61 очко и «чистое» второе место. Во втором круге больше динамовцев краевого центра набрали лишь их дагестанские одноклубники: махачкалинцы – 25 очков, ставропольцы – 22. По 18 очков на счету «Олимпии» и «Витязя», который уже поднялся на шестое место, 17 очков набрал «Краснодар», 16 – «Машук».

Возвращаясь к теме минувшего тура, нельзя не обратить внимание на то, что 90-я минута стала роковой не только для кубанцев. Изобильненский «Спартак» до 81-й минуты вел в счете (Левшин) в матче против «Текстильщика», потом пропустил один ответный гол, а под финальную треть судьи и второй. В итоге – шестое подряд поражение кавказтрансгазовцев – 1:2. Майкопская «Дружба» на 90-й минуте ушла от поражения во Владикавказе в матче против «Автодора» – 1:1. Волгоградская «Олимпия», ведя в счете в игре против «Шахтера», тоже забыла, что матч длится 90 минут, и под самый занавес лишилась двух очков – 1:1. Свое полное преимущество во встрече с сочинской «Жемчужиной» пятигорский «Машук» тоже подтвердил почти на последней минуте игры – 3:1. Голы у команды города-курорта на счету Передерия, Мальцева и Садаева.

Не дожидались критического момента только лидеры: махачкалинцы уже с 5-й минуты начали громить «Ангушт» и довели счет до 4:0. Армейцы Ростова забили два мяча прохладненцам (один на счету Завалия) – 2:0. Фиаско в Славянске потерпели буденновцы, уже первый тайм проигравшие со счетом – 0:3. После перерыва клубы обменялись голами – 1:4 (Таклиев).

Шахтер            3	7	19	21-51	16

Во втором круге динамовцам краевого центра уже удалось взять реванш за поражения в начале сезона и у армейцев Ростова, и у краснодарцев. На очереди – одноклубники из Махачкалы, одной ногой уже переступившие порог в апартаменты первого дивизиона. Эта встреча состоится в предстоящую пятницу.