00:00, 16 сентября 2003 года

Дмитрий Кузьмин лишен регистрации

Гражданский иск к кандидату подала заместитель председателя Ставропольского фонда культуры Людмила Николаева. Отметим, что городская избирательная комиссия не зарегистрировала Л. Николаеву в качестве соискателя мэрского кресла, мотивировав отказ тем, что в представленных ею в избирком подписях было значительное количество вызывающих сомнение «автографов» избирателей.

Л. Николаева пожаловалась в суд на то, что Дмитрий Кузьмин, находясь на посту главы администрации Ставрополя, использовал преимущества служебного положения для собственной рекламы на страницах средств массовой информации, тем самым нарушив действующее выборное законодательство.

Подобная интерпретация действий Дмитрия Кузьмина в нынешней выборной гонке уже встречалась. Несколько материалов, в которых приводились те же доводы, на страницах СМИ опубликовал тогда еще кандидат в мэры предприниматель Дмитрий Саматов (позже, как писала «СП», по иску кандидата в мэры Сергея Муна Октябрьским районным судом Дмитрий Саматов был лишен регистрации).

Точку в деле о снятии с регистрации теперь уже Д. Кузьмина ставить пока рано. Несмотря на то, что решение суда подлежит немедленному исполнению, его можно обжаловать в пятидневный срок в вышестоящей инстанции – Ставропольском краевом суде. Как заявили в штабе Дмитрия Кузьмина, в кратчайшие сроки это непременно будет сделано.

Когда верстался номер, стало известно, что Дмитрий Кузьмин подал кассационную жалобу на решение Октябрьского районного суда. Дело в краевом суде будет слушаться уже завтра.