00:00, 16 сентября 2003 года

А Басаев опять «испарился»

Сожженный автомобиль обнаружили на федеральной трассе «Кавказ» в нескольких километрах южнее города Кизилюрт. По документам машина принадлежала 83-летней местной жительнице.

Она же заявила, что продала машину полгода назад.

Служебный «джип» Гаджиева был обстрелян из автоматов примерно в 9.00 в субботу на въезде в Кизилюрт. В дежурной части МВД Дагестана уточнили, что ЧП произошло на транспортной развязке на въезде в город с автотрассы Ростов - Баку. Нападавшие находились в автомашине «Жигули» белого цвета.

В результате покушения глава администрации Кизилюртовского района получил серьезное ранение в голову и был доставлен в реанимацию центральной городской больницы. Состояние Гаджиева оценивается как крайне тяжелое. Сложность в том, что он тяжело ранен в голову, задет мозг. Ранения при обстреле получили также двое охранников главы администрации района. Они ранены в ноги. Им уже оказана медицинская помощь, медики говорят, что их жизни вне опасности.

По факту обстрела возбуждено уголовное дело, идет поиск преступников.

Между тем участник, организатор и вдохновитель множества терактов Шамиль Басаев едва не был задержан в Кабардино-Балкарии. «Известия.RU», со ссылкой на Северо-Кавказское оперативное управление Главного управления МВД РФ по ЮФО, сообщают, что Басаев вместе с несколькими боевиками находился в частном доме в городе Баксан, расположенном в двадцати километрах от Нальчика. Во дворе этого дома, куда милиционеры зашли почти случайно, завязался ожесточенный бой. Четверым боевикам, в том числе Басаеву и одной женщине, удалось «уйти огородами».

Наверное, именно по этому поводу бывший командующий Воздушно-десантными войсками России Георгий Шпак в минувшую пятницу на пресс-конференции отчитал армейскую разведку. Дескать, она недостаточно эффективно ищет лидеров чеченских боевиков. Генерал отметил, что на протяжении многих лет российские и западные журналисты «могут свободно взять интервью у Басаева, брали интервью у Хаттаба, Абу-аль-Валида, Масхадова, однако «наши разведчики никак не могут выйти на их след».

Бывший главком ВДВ умолчал об одном: до недавнего времени в его личном подчинении находились немалые силы и средства, способные в том числе вести и глубинную разведку, и уничтожение главарей бандформирований. Когда генерал был «у руля», он почему-то об этом не вспоминал. А вот теперь, будучи уже ни за что не отвечающим отставником, «прозрел»…

И еще один трагический случай: вчера в результате взрыва у здания УФСБ по Ингушетии погиб один человек. Это официальные данные Центра общественных связей ФСБ РФ. Согласно этим данным, тридцать человек получили ранения различной степени тяжести. В Магасе, где прогремел взрыв, создан оперативный штаб по расследованию теракта.

Как рассказывают очевидцы, автомобиль ГАЗ-53 на большой скорости проехал через пустырь и, прорвав ограждение, взорвался на расстоянии пятнадцати метров от здания УФСБ. На месте взрыва образовалась воронка диаметром десять метров и глубиной два метра. Зданию причинен значительный ущерб. По нашим сведениям, ставропольчан среди пострадавших нет.