00:00, 13 сентября 2003 года

То ли еще будет!..

Честно признаемся, что мы не ожидали такого количества добрых, сердечных и замечательных писем. И они продолжают поступать.

Поэтому мы решили отложить подведение итогов: все присланное вами нужно внимательно прочитать и тщательно проанализировать. Однако, что определить победителей будет нелегко, ясно уже сейчас. Смеем уверить: ни одно письмо не останется непрочитанным и ни один конкурсант не останется без того или иного сувенира.

А сегодня мы публикуем выдержки из некоторых писем.

* «Уважаемая редакция! Мы выписываем газету с 1950 года. Тогда в семье нас было шесть человек. Теперь я живу одна, но продолжаю подписываться на «СП». Интересные статьи вырезаю и вырезки храню долго, даю читать внукам и правнукам. За второе полугодие мне, как вашей подписчице, достался приз. Я радовалась, как ребенок. На конкурс 2 предлагаю частушку:

Газету нашу я люблю -
Любимую подругу.
И верность ей давно храню,
И жду ее, как друга.

А на конкурс 3 высылаю вам вырезку тридцатилетней давности, когда редактором газеты был уважаемый А. Попутько.

Клавдия Ивановна Черкашина, с. Ладовская Балка Красногвардейского района».

* * *

* «Здравствуй, дорогая редакция! Пишет вам пенсионерка Любовь Николаевна Колесникова. Я много лет выписываю вашу газету, очень люблю ее. Читала ее еще в комсомольские годы и потом, когда в 1956 году вступила в КПСС. Так до сих пор и не расстаюсь с ней, выписываю по любой цене. Немного о себе. Я живу с мамой, ей 90 лет, но не было ни одного дня, чтобы она не прочитала «Ставрополку». Отец мой погиб в 1943 году, а мама за него в честь 50-летия окончания войны получила юбилейную медаль...

с. Нижняя Татарка Шпаковского района».

* * *

* А Василий Антонович Ларкин из Ставрополя вместе с письмом вложил в конверт два номера «СП» - от 1962 и 1964 годов. Мы думали, что это будут самые старые экземпляры нашего издания, сохранившиеся у читателей. Шутка ли - хранить газету более 40 лет! Но поняли, что ошиблись, получив письмо жителя краевого центра Василия Петровича Шершунова, приславшего нам газетный номер от… 11 марта 1953 года: в этот день все события затмила одна тема - смерть вождя всех времен и народов Иосифа Сталина...

* * *

* Женская часть наших подписчиков с удовольствием откликнулась на песенно-стихотворный конкурс. Вот, например, лишь один куплет из песни, написанной Натальей Юрьевной Найденовой из села Александрия Благодарненского района:

Если я уезжаю надолго
В даль других городов или стран,
То подружку свою «Ставрополку»,
Непременно кладу в чемодан.
Пусть согреют и снимут усталость
В том краю незнакомом,чужом,
Эти строки о родине малой,
О моем Ставрополье родном.

* А вот что пишет о газете ветеран Великой Отечественной войны, награжденный четырьмя боевыми орденами, майор в отставке из села Грушевского Александровского района Евгений Александрович Попов:

В ногу со временем шагая,
В «Зеркале» любого дня 
Обо всех свершеньях края 
Ты информируешь меня.
С теми ты людьми сурова,
Кто чурается труда,
А прохвостов резким словом,
Как штыком, разишь всегда.

Напоминаем, что это лишь толика редакционной почты, поступившей на конкурс. Наиболее интересные письма мы опубликуем под рубрикой «Конкурс» после подведения его итогов... p5 Еще раз почитать условия КОНКУРСОВ