00:00, 13 сентября 2003 года

Сойти с ума на пять минут...

Однажды в моем электронном почтовом ящике появилось интригующее письмо: «Впервые в Ставрополе проводится мегаактуальное мероприятие под названием «Flash Mob». Участвовать может любой желающий. Далее инструкция: необходимо прийти к Ангелу в головных уборах типа «панамка» и солнцезащитных очках. Иметь при себе палочку благовония. «Ровно в 13.30 вы должны подойти к памятнику, зажечь благовония и, стоя на одной ноге, смотреть на Ангела. Через пять минут разойтись. Между собой общаться категорически не рекомендуется. При себе иметь документы, удостоверяющие личность (для избежания конфликтов с органами власти). Рекомендуется вести себя тихо, быть в трезвом состоянии, на вопросы «что вы здесь делаете», отвечать «смотрим на Ангела». А далее предупреждение: «присутствие СМИ крайне не желательно».

Что для журналиста может быть более заманчивым?! Естественно, к началу акции я уже нарезала круги вокруг Ангела, с преувеличенным вниманием изучая окружающий пейзаж, изо всех сил пытаясь изобразить заблудившуюся туристку.

Вскоре мои ряды пополнились: более десятка молодых людей, облаченных в очки и разноцветные панамки, заинтересовано рассматривали фонтанчики и заборы соседней стройки. Парочка девчонок, борясь с ветром, тайком уже пыталась зажечь «вонялки». Остальные искоса поглядывали на виднеющиеся на площади Ленина часы.

Наконец, время пришло. Псевдотуристы и отдыхающие, до этого загоравшие на лавочках, ринулись к Ангелу. По моим подсчетам - около двадцати ребят. Воздух наполнился пряным сандаловым ароматом. Невозмутимые парни и девушки, стоя на одной ноге и протягивая перед собой, как свечу, пахучую палочку, устремили взгляды ввысь – на распахнутые ангельские крылья, словно впервые увидев это чудо архитекторской фантазии…

Со стороны зрелище потрясало. Особенно веселила реакция прохожих. Несколько человек пробежали мимо, на секунду удивленно приподняв брови, и тут же, видимо, вспомнив о собственных проблемах, опять сосредоточились на кочках под ногами. Женщина с дорогим фотоаппаратом - наверное, настоящая туристка - с довольной ухмылкой бросилась фотографировать ребят во всевозможных ракурсах. И только мама с маленькой дочкой, гуляющие возле памятника, не спеша лавировали между людей в панамках, не обращая на действо никакого внимания вообще.

Тем временем участники беспрекословно соблюдали инструкции: молча отстояв положенные минуты, они возложили тлеющие палочки к подножию памятника, а потом поспешно разошлись в разных направлениях. И только возле подземного перехода, собравшись опять в кучку, ребята дружно хохотали и делились впечатлениями. Примерно через час я опять наткнулась на эту компанию: в одном из кафе они праздновали успешно проведенную акцию. Когда я проходила мимо, повеяло знакомым сандаловым ароматом…

Спросите, а зачем им это надо? Да, просто так, чтобы не скучно было. «Привлекает элемент секретности», «такие шутки позволяют нарушать привычный ход вещей», - делятся впечатлениями «флэшмоберы» на электронных форумах, - «это новое культурное явление, о котором мы еще будем рассказывать своим внукам!». Кстати, 25 октября нынешнего года планируется провести всемирную акцию ««Flash Mob».

Справка: «Flash Mob» – в переводе с английского означает что-то вроде «мгновенного столпотворения». Это новое развлечение приобретает все большую популярность среди молодежи во всем мире. Одна из первых таких акций прошла в Нью-Йорке, когда более 100 человек одновременно вошли в мебельный магазин, окружили восточный ковер и стали уверять озадаченных продавцов, что им срочно требуется «любовный ковер» для «пригородной коммуны». Вскоре по улицам Токио и Осаки прошли сотни людей в костюмах Смита из «Матрицы», при этом пытались изображать боевые сцены из фильма. В России первая акция состоялась в московском ГУМе: двадцать человек несколько минут ходили против часовой стрелки вокруг фонтана. Затем одновременно у всех зазвонил будильник. Участники сдобрили звон аплодисментами, затем бросили в воду монетки, сказали всем «до встречи» и разошлись в разных направлениях.