00:00, 13 сентября 2003 года

Аж трубка покраснела

На днях по Ставрополю были расклеены плакаты с крупным портретом мужика в негативном изображении с красными, как у вампира, глазами. Чтобы ни у кого не оставалось сомнений относительно изображенного лица, возле портрета поясняющая подпись: «Михаил Кузьмин предатель». На языке специалистов это называется «черным пиаром». Одно дело написать на заборе, например: «Светка - дура». И совсем другое - накануне выборов лепить монстра из кандидата на пост главы Ставрополя.

По этому поводу в редакции «СП» раздалась масса звонков - мол, куда смотрит избирательная комиссия: мало того что залепили весь Ставрополь агитками, так еще и «чернуха» поперла с вампирами, которые «украсили» чуть ли не каждый городской столб.

Вообще-то избирком не должен отлавливать хулиганов, клеящих ночью свою продукцию на стены чужой собственности. Но все-таки мнением государевых людей на этот счет мы поинтересовались.

- Да, мы в курсе появления плакатов, которые, судя по выходным данным, отпечатаны по заказу кандидата С. Муна, - говорит секретарь территориальной избирательной комиссии Ставрополя В. Макеев. - Горожане по этому поводу с утра звонят, у меня уже трубка стала «красная»...

- Горизбирком как-то реагирует на эти вещи?

- Реагирует. Но сейчас мы этого кандидата не можем найти, чтобы заслушать на комиссии. Куда-то пропал.

- А есть ли тут нарушение с точки зрения закона?

- Есть. Распространение агитационных материалов без предварительного уведомления комиссии - не допускается. То есть надо было уведомить, а потом распространять. А они сделали наоборот. Ну и содержание - вы сами видите. И внизу подпись оскорбительная...

- А каковы могут быть последствия?

- Снятие кандидата с выборов. А что касается М. Кузьмина, то он может - если сочтет нужным - обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда.

Секретарь вышестоящей краевой избирательной комиссии А. Фирсов назвал расклейку «вампирских» плакатов варварством. Он считает, что кандидат М. Кузьмин может подать в суд на тех, кто допустил в его адрес оскорбления. Кроме того, владельцы магазинов, зданий, муниципальные структуры могут обратиться в суд с иском о возмещении ущерба в результате самовольной расклейки плакатов...

Остается самая малость - поймать вредителей. Но кто этим будет заниматься?

* * *

Р.S. Вчера и. о. главы администрации Ставрополя С. Кобылкин обратился к кандидатам на должность мэра краевого центра с требованием прекратить расклеивать агитационные листовки на стенах домов города. «Не превращайте Ставрополь накануне его Дня рождения в грязный политический ринг, - говорится в обращении. - Прошу вас в предвыборной гонке не забывать об этике и морали, так как содержание некоторых из плакатов просто возмутительно».

Вчера же прошло заседание территориальной избирательной комиссии Ставрополя, а в его районах - заседания санитарных комиссий. Было принято совместное решение, что к нарушителям порядка и чистоты будут приняты самые строгие меры.